Российские спортсмены и тренеры рассчитывают посетить Рио не туристами

Опрос «МК»: как в нашей сборной справляются с «олимпийским давлением»?

Татьяна ДАНЧЕНКО, личный тренер трехкратных олимпийских чемпионок по синхронному плаванию Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной:

Опрос «МК»: как в нашей сборной справляются с «олимпийским давлением»?
Фото — rio2016.com

- Подготовка проходит в штатном режиме. Мы предельно сконцентрированы, но, как говорится, на все воля божья. В наше время невозможно оградить себя и спортсменок от негативных новостей, от этого давления и бесконечного гадания на кофейной гуще. И, конечно, нам приходится всю эту историю обсуждать. В разговорах сквозит надежда, что несправедливость нас минует, мы с честью выйдем из ситуации и принесем стране медали высшего достоинства. Летим мы из Москвы 28 июля, это будет чартерный рейс нашего флагманского авиаперевозчика. Конечно, в этом плане сильно тревожит здоровье Светы Ромашиной: до сих пор не вылечила двусторонний отит, и у нее остаются проблемы с правым ухом. А ведь даже если не брать во внимание проблему острого слуха, без которого нельзя отработать программу в бассейне (фонограмму даже под водой надо слышать отчетливо - «МК».), это пугает еще и с точки зрения самого перелета: при перепадах давления на взлете или посадке ей может быть очень больно... Хорошо, что время на лечение еще есть.

Екатерина ИЛЬИНА, разыгрывающая олимпийской сборной России по гандболу:

- Я стараюсь не подпускать к себе страх, не думать о плохом: мысль материальна. Мы с девчонками верим, что все сложится только в нашу пользу. А пока делаем свою работу, не ведемся на слухи и провокации. Подготовка идет полным ходом, обстановка рабочая. Главное, все живы и здоровы. Доктору виднее, конечно, но раз уж все тренируются в общей группе, значит серьезных травм нет. В пятницу все вместе болели за сборную России в финале чемпионата мира не старше 20 лет в Москве. Жаль, что не удалось выиграть «золото», но они очень старались. А распорядок теперь у нас такой: в понедельник вылетаем в Нидерланды на мини-турнир, где сыграем трижды, в том числе и с хозяйками; потом в Москве нам объявят окончательный состав из 12 фамилий основы и 1 запасного игрока. С 22 по 25 июля — отдых, потом 3 дня тренировки, а затем курс на Рио. Да, а если вернуться к твоему главному вопросу, то представить себе 4 потерянных года без Игр... Сказать «страшно» это ничего не сказать. Мы бились на чемпионате мира, потом в марте в Астрахани на мировом отборе. Запрет на участие это катастрофа для поколения! Ведь за один олимпийский цикл все может в жизни произойти. Но о плохом я все равно стараюсь не думать.

Ирина ФЕТИСОВА, центральная блокирующая олимпийской сборной России по волейболу:

— Взять и всех отстранить? Да я вообще об этом не думаю. А по какому праву? Мы честно получили в январе путевку на эти Игры через европейский квалификационный отбор в Анкаре, у нас брали множество допинг-проб, все чистые. Сегодня у нас был праздник: экипировка, нам вручили олимпийскую форму-2016. У нас сложнейшие тренировки, мы работаем, стараемся изо всех сил. Да, возможно, на прошлой неделе и огорчили болельщиков, оставшись без призового места на турнире Гран-при, но я не видела смысла раскрывать все карты в канун главного мероприятия года! Да, если интересно, мы не лучшим образом выступили на приеме и (моя вина) на блоке, но это ничего не значит, картина будет яснее в Рио-де-Жанейро. Вылетаем мы в Бразилию тоже 28 июля, и я даже представить не могу, чтобы по прилете нам объявили, что мы играть не будем. Пусть продолжается эта болтовня, пусть жаждущие сенсаций иностранные журналисты пишут свои заметки, а бездельники подливают масла в огонь. Мы мыслями на волейбольной площадке города Рио.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27153 от 18 июля 2016

Заголовок в газете: Опрос «МК»: ощущают ли спортсмены и их тренеры давление на российскую сборную в канун игр-2016?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру