Взгляд на олимпийский допинг-скандал: почему Елена Исинбаева отвечает за ходоков

Злоба дня

МОК (Международный олимпийский комитет) фактически снял с себя ответственность – да и правильно. МОК предложил федерациям по видам спорта самим разобраться, допускать атлетов из России в Рио-2016 или нет, а если допускать, то кого именно.

Злоба дня

Впрочем, я сейчас не о том, почему у волейболистов всё тип-топ, а в тяжёлой атлетике – у нас проблемы.

Я о другой атлетике – о лёгкой. Где соответствующая международная федерация приняла решение отказать всем решительно русским спортсменам, кроме Дарьи Клишиной (повезло, как в том старом советском анекдоте: вовремя в Америку уехала).

Мне лично кажется не слишком справедливым не только то, что отвечать за грехи людей, принимавших допинг, а главное – нелюдей, которые его распространяли (и даже, говорят, заставляли кое-кого принимать), должны и те, кто вроде бы вне подозрений.

В конце концов в той же тяжёлой атлетике дисквалификации страны – не редкость (Болгарии, например, доставалось и продолжает доставаться). Да и в футболе, не к ночи будет помянут, если попадётся на допинг-контроле больше 2 представителей команды, то автоматом пострадают и остальные – пускай они хуже аскорбинки в жизни ничего не кушали.

Так что примеров коллективной ответственности в спорте как раз хватает, кто бы что ни говорил.

Но всё же и тут должна быть, согласитесь, ну хоть какая-то логика. А в случае с лёгкой атлетикой её не видно, в лучшем случае – она чисто формальная.

Потому что конкретно тут наказаны по большому счёту представители… разных видов спорта.

Ну сами подумайте, что может быть общего, кроме традиций (дескать, так уж сложилось, говорят мне), у марафонцев и прыгунов в высоту? У ходоков и метателей диска?..

Разные качества требуются для побед, разные группы мышц больше развиты, разные допинги, если уж на то пошло, нужны (если вообще нужны).

И почему королева шеста Елена Исинбаева должна отвечать, когда в ходьбе или в толкании ядра попадаются на чём-то запрещённом? Или был у нас некогда классный прыгун в высоту, чемпион мира и бронзовый олимпийский медалист Ярослав Рыбаков – так вам тысяча человек из тысячи в легкоатлетическом мире поклянутся, что он никогда ничего круче свежего творожка с рынка не кушал: что, тоже попал бы под раздачу, допрыгай он до Рио-де-Жанейро?..

Где выход?

На мой взгляд, в том, чтобы в рамках ИААФ (Международной федерации лёгкой атлетики) выделить самостоятельные федерации бега, метаний-толканий, прыжков и ходьбы. Живут же независимо друг от друга Всероссийская федерация плавания и Федерация синхронного плавания России, Федерация водного поло России и Российская федерация прыжков в воду, что не мешает им участвовать в одном чемпионате мира – по водным видам спорта.

И если пловцы или ватерполисты, не приведи Господь, массово завалят допинг-контроль, то вероятность того, что за них накажут синхронисток – минимальная (хотя в современном мире, конечно, всё что угодно можно представить).

Вот и для лёгкой атлетики хорошо бы такое разделение придумать. Пускай и на будущее – чтобы новая Исинбаева не пострадала…

Читайте материал: Жалоба в ЕСПЧ не поможет Исинбаевой поехать в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Почему Исинбаева отвечает за ходоков?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру