"Спартак" и АЕК сыграли вничью в матче Лиги Европы

Эти очки стали для москвичей первыми за три года в еврокубках

В четверг, 28 июля, стартовал третий квалификационный раунд второго по значимости еврокубкового турнира - Лиги Европы. В этой стадии принимают участие два клуба из Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ), и пока "Краснодар" только готовился вступить в борьбу, "Спартак" уже вспахивал поле Кипра, в игре с местным АЕКом.

Дмитрий Аленичев со своим тренерским штабом не стал ничего изобретать и на первую официальную игру сезона вышел состав, который активно наигрывался во время товарищеских матчей.

Несмотря на приезд Массимо Кареры, который оказался в стане красно-белых после работы в "Ювентусе" и сборной Италии, в самом начале встречи в обороне "Спартака" творился настоящий хаос. Хозяева поля активно насели на ворота гостей и пару раз дело едва не закончилось взятием ворот.

Однако вскоре москвичи пришли в себя и отодвинули игру от своей штрафной площадки, пытаясь соорудить свои атаки. Одним из самых опасных моментов всего тайма стал удар новичка столичной команды - Романа Зобнина, который он нанес после углового в исполнении Дмитрия Комбарова.

Когда зрители и команды уже потихоньку готовились к перерыву, гол все-таки случился. Джано Ананидзе совершил сольный проход по чужим владениям, уложил на "пятую точку" четверых защитников и неотразимо пробил в дальний угол - 1:0.

Но вот продолжить победные традиции первого тайма после перерыва "Спартаку" не удалось. То ли жаркая погода, то ли фактор первого матча в сезоне заставил красно-белых выпустить нити игры и позволить АЕКу сравнять счет.

Случилось это на 68-й минуте. Тете навесил с фланга, точно на голову Андре Алвесу, который Реброва и переиграл. Этот гол стал в матче последним.

"Спартак" смог увезти результативную ничью с Кипра и теперь судьба дуэли Лиги Европы решится в Москве. Ответная встреча состоится через неделю, но у подопечных Дмитрия Аленичева есть поводы для радости: это очко стало первым для команды в еврокубках за последние три года.