Волейбольная сборная России без проблем победила Кубу на Олимпиаде

Мужской команде понадобилось четыре сета для удачного старта

В ночь с 7 на 8 августа по московскому времени в олимпийский турнир по волейболу вступили мужские сборные. В их числе – национальная команда России, которой жребий уготовил игру с Кубой в первом туре группового этапа. Проблем подопечные Владимира Алекно не испытали и спокойно обыграли оппонента со счетом 3:1.

В самом дебюте матча сборная Кубы преподнесла сюрприз: зацепилась за свои шансы и даже смогла повести в счете. Но лидировали они не долго и начиная с 5:5 россияне пошли в отрыв. Долгое время им не удавалось сделать этого больше, чем на два очка, но едва наши мячи перевалили за десятку, как дело, что называется, пошло. Особенно активны были Волков и Михайлов, которые проявляли себя как в атаке, как и на блоке. В итоге до сетболов подопечные Алекно добрались при счете 24:15 и реализовали решающий мяч с третьей попытки – 25:17.

Начало второго сета получилось аналогичным, с той лишь разницей, что равенство было до счета 4:4. После этого россияне смогли повести 11:5, и только в этот момент слегка расслабились. Кубинцы играли до последнего и смогли сократить отставание до 13:11, что заставило Алекно взять тайм-аут. Перерыв пошел команде на пользу и довольно быстро счет стал 18:13. Как и в первом сете, закончить партию удалось с третьего сетбола – 25:19. Но после этого в игре наших ребят что-то «сломалось».

В третьем сете кубинцы преподнесли сенсацию. Да, Алекно внес некоторые кадровые перестановки, но все равно: Куба с самого начала вцепилась в партию и повела со счетом 11:9. Алекно вновь взял тайм-аут, заявив своим подопечным, что они начали «немного пижонить». По началу это помогло, равенство восстановили, но затем соперник вновь смог повести – 14:12. На этом кубинцы не остановились и сделали счет 20:18 в свою пользу, а Алекно вновь не выдержал, взяв перерыв. Не вышло: со второго сетбола Куба закончила дело – 25:22.

В четвертой партии на площадку вернулся Тетюхин и игра на приеме слегка стабилизировалась. Правда, долгое время команды шли ноздря в ноздрю, но потихонечку класс россиян стал сказываться. После первого десятка Россия ушла в отрыв – 18:13 и спокойно довела дело до победы. Итоговый счет: 25:17, 25:19, 22:25, 25:18.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча Россия - Куба (3:1).