Гандболистка Анна Сень: «Вяхиреву удалили несправедливо»

Штатная пенальтистка сборной России не целилась в голову вратарю шведок в матче олимпийского турнира

Первыми среди наших команд в игровых видах спорта путевку в олимпийский плей-офф получили гандболистки, одержавшие третью победу в 3-х матчах — теперь над командой Швеции — 36:34. Но радость омрачили 2 эпизода: удаление правой крайней Анны Вяхиревой и серьезная травма основного вратаря Анны Седойкиной.

Штатная пенальтистка сборной России не целилась в голову вратарю шведок в матче олимпийского турнира

Вяхирева, таранившая оборону «тре крунур» со всех краев и позиций полусредних, помогала в первом тайме не пускать разыгравшихся шведок в отрыв. Пока в их ворота не назначили очередной 7-метровый. Вяхирева, как штатная пенальтистка, исполнила бросок, но мяч после этого попал не в сетку, а в голову вратаря Иден. Мало того, что это был первый не забитый россиянками пенальти здесь, в Бразилии, так Аня вдобавок увидела перед собой красную карточку. На фоне того, что прежде в Рио к судейству претензий не было, этот эпизод возмущает. Тем более, Иден не то, что не упала, даже за лицо не схватилась...

Глубокой ночью удалось связаться при помощи WhatsApp с нашим постоянным экспертом, полусредней/линейной сборной России Анной Сень. В этом вопросе она разделила мнение корреспондента «МК»:

- Одно дело, если бы шведка стояла неподвижно. Вообще, когда при исполнении 7-метрового вратарь уже совершает движения, и мяч попадает в лицо, это допускается. На любом видеоповторе видно, что Иден сменила угол. Естественно, арбитр не прав.

- Не возникнет ли теперь у Вяхиревой, лучше всех пробивавшей 7-метровые, «комплекс пенальти»?

- Анна очень сильный морально игрок, никакой боязни у нее не будет. Слава богу, мы выиграли, и этот эпизод с удалением можно забыть и вычеркнуть, будто его и не было.

- Есть ли известия о травме Седойкиной?

- Пока нет, все станет известно после МРТ, но мы надеемся на позитивные результаты.

- Во втором тайме вы уступали «-6», а затем постепенно забрали инициативу и победили. Что это, грамотные перестановки или злость?

- Бежали, старались что-то придумать, забить как можно больше и догнать, других вариантов у нас просто не было. Я уже привыкла выступать на позиции линейной, так что мне в принципе было там достаточно удобно.

- Но в последних матчах со Швецией вы справлялись играючи.

- В Рио шведы оказались намного сильнее физически, и вратари к тому же работали очень успешно. Состав по сравнению с олимпийским отбором остался прежним, но изменения есть. Допустим, Натали Хагман сыграла сзади, а не с краю, как в Астрахани. Шведки более сбалансированы, показали новые комбинации. В нашей группе они одни из сильнейших, и тем радостнее, что мы их победили.

- Что вам после игры сказал Евгений Трефилов?

- Обычно после выигранных встреч у нас нет собраний. Евгений Васильевич просто приходит с улыбкой и поздравляет. Естественно, подшучивает над нами: что мы не пожем по-нормальному. И все на этом заканчивается. А собрания проходят уже на следующий день, на тренировке.

Группа B. 3-й тур

Россия — Швеция — 36:34 (15:18)

Бобровникова (6 мячей из 7 бросков), Дмитриева — (6/11), Близнова (4/6), Вяхирева (4/6), Сень (3/3), Маренникова (3/ 4), Судакова (3/6), Ильина (2/3), Акопян (2/5), Петрова (1/1), В.Жилинскайте (1/1), Кузнецова (1/3).

Вратари: Седойкина (32% отраженных бросков), Калинина (25%).

Положение команд

               И В Н П М О

1.Россия 3 3 0 0   92-84 6

2.Швеция 3 2 0 1   96-85 4

3.Франция 3 2 0 1   70-51 4

4.Нидерланды 3 1 1 1   72-68 3

5.Корея 3 0 1 2   85-93 1

6.Аргентина 3 0 0 3   50-84 0

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27175 от 12 августа 2016

Заголовок в газете: Справедливо ли удалили российскую гандболистку?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру