США могут отказать в проведении Олимпиады-2024 из-за травли русских спортсменов

Не все в МОК довольны действиями американцев

Агрессивная политика против российских спортсменов может негативно отразиться на шансах США получить одобрение заявки на принятие летних Олимпийских Игр 2024 года.

Не все в МОК довольны действиями американцев
pixabay.com

В Международном олимпийском комитете существует недовольство той активной антироссийской кампанией, которую США проводили в отношении российских спортсменов. Об этом сообщает RT со ссылкой на западные  СМИ. 

По сведениям источника в Международном олимпийском комитете (МОК), уже трое членов комитета негативно высказались об этом факторе. Все они не из России. Эти члены комитета заявили, что вмешательство США в утверждения об употреблении допинга российскими спортсменами омрачили ожидания перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, а также запятнали бренд МОК.

 «Конечно, заявка Лос-Анджелеса столкнётся с некоторыми последствиями от этого (американской кампании)», — подчёркивает член МОК.

Кроме того, упоминается недовольство ряда членов МОК расследованием американского Минюста против чиновников Международной федерации футбола (ФИФА). Это также отражается на общих настроениях.

«Заявка, которая конкурирует с тремя европейскими городами, рискует столкнуться с антиамериканским протестным голосованием нескольких членов МОК, которые разгневаны важной ролью, которую Америка сыграла в выдвижении обвинений в допинге против российских спортсменов», — добавляет источник.

Столица Олимпийских игр 2024 года будет выбираться голосованием в сентябре 2017 года. Кроме Лос-Анжелеса (США), в качестве кандидатов заявлены Рим (Италия), Париж (Франция) и Будапешт (Венгрия).

Сейчас уже подтверждено, что допинг-преследование российских спортсменов на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жайнеро было напрасным: все взятые у сборной пробы дали отрицательный результат. Об этом в понедельник сообщил глава российской делегации на Играх Игорь Казиков. 

 Ранее глава ОКР Александр Жуков сообщал, что всего у россиян в Рио было взято порядка 360 допинг-проб, больше, чем у любой другой команды. А главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев назвал такое поведение WADA войной, подчеркнув, что в течение двух месяцев Всемирное антидопинговое агентство еженедельно брало допинг-пробы у его подопечных.

«Ребят практически загнали, – заявлял он. – Практически это была война. Мы это вслух не говорили, но это же так и есть». 

Фактически проверки еще не завершены. В конце минувшей недели глава МОК Томас Бах заявил, сейчас принимаются все меры, чтобы допинг-пробы российских олимпийцев в Сочи прошли новую проверку. Также будут проверены все случаи несанкционированного доступа к допинг-пробам. После этого комиссия под председательством Дениса Освальда будет индивидуально по каждому спортсмену решать вопрос о дисквалификации и передаче медалей. 

Пересмотру подвергаются даже очевидные вещи. Так, немецкое издание Bild при публикации общекомандного рейтинга просто выкинуло Россию из списка, поставив на четвертое место Германию. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин уже прокомментировал этот демарш на своей странице в соцсети.

«Россия для русофобов как 13-й ряд для некоторых суеверных авиакомпаний», - написал он в Facebook. 

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру