Российские медалисты Пекина и еще 23 тяжелоатлета попались на допинге

Лапиков и Аккаев завоевывали «бронзу» Олимпиады-2008

Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает перепроверку допинг-проб, которые были взяты у спортсменов еще в 2008 и 2012 годах, во время Олимпиад в Пекине и Лондоне соответственно. На этот раз особое внимание было уделено представителям тяжелой атлетики: 25 спортсменов были уличены в применении запрещенных препаратов. Среди есть и россияне, а некоторым федерациям теперь грозит дисквалификация.

Лапиков и Аккаев завоевывали «бронзу» Олимпиады-2008

За две волны перепроверки были вскрыты 1243 пробы, из которых 98 оказались положительными. 60 были взяты во время Олимпиады-2008, а 25 из них – у тяжелоатлетов. Сразу 16 человек при этом являются медалистами Игр. Российские тяжелоатлеты Дмитрий Лапиков и Хаджимурат Аккаев на тех ОИ стали обладателями бронзовых наград (до 105 кг и до 94 кг). Теперь они наравне со всеми получили временную дисквалификацию от Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

Но только на России дело не закончится. Дело в том, что положительные допинг-пробы принадлежат сразу семи странам, из-за чего целые федерации могут быть отстранены от международных соревнований. Российская и так была не допущена до Олимпиады-2016, а после Рио-де-Жанейро ее вместе с коллегами из Казахстана и Белоруссии дисквалифицировали на год. Кроме этого, перепроверка проб может привести к отстранениям Китая, Азербайджана, Украины, Турции и Китая. Согласно правилам IWF, в случае трех и более положительных допинг-тестов, на местную федерацию накладывается годовая дисквалификация.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру