Баскетбол по заветам Аршавина

В воскресенье стартует чемпионат Единой лиги по баскетболу

Насколько интересным и запоминающимся получится новый сезон? Ожидания, надежды и тревоги - в колонке баскетбольного эксперта МК, одного из тех, кто стоял у истоков создания Единой лиги Александра Федотова.

В воскресенье стартует чемпионат Единой лиги по баскетболу

Наши ожидания, как известно, это наши проблемы. И хотя речь сейчас о баскетболе - стартующем в воскресенье очередном сезоне Единой лиги, скандальная фраза экс-капитана футбольной сборной России Андрея Аршавина будет весьма кстати. Поклонники и специалисты «Лучшей игры с мячом» (автор этого слогана, баскетбольный комментатор Роман Скворцов, знает о чем говорит) имеют право на свои ожидания.

Возьму на себя смелость выделить самые главные из них. Те ожидания (они же – «наши проблемы»), которые в предстоящем российском клубном сезоне могут сделать лучшую игру с мячом еще лучше и интереснее.

Ожидание первое: конец гегемонии ЦСКА.

Согласен, звучит дерзко и, вероятно, обидно для армейцев. Они-то не виноваты, что не могут проиграть национальный чемпионат вот уже 14 (!) лет подряд. И вроде соперники не дремлют, бюджеты из года в год увеличивают, игроков и тренеров подписывают, а результат в конце сезона все тот же. В пользу ЦСКА с его запасом прочности, ресурсом, менеджментом и психологией победителя.

Очевидно, что такое баскетбольное дежа вю едва ли способствует качественному росту интереса к нашему чемпионату. Это как читать детектив, заглянув сначала на последнюю страницу и узнав, что убийца - садовник (ну а кто ж еще?).

Однако спорт – есть спорт. Любая победная серия (для справки: рекорд в баскетболе принадлежит тель-авивскому «Маккаби» с его 23 подряд чемпионствами в Израиле, так что ЦСКА еще есть к чему стремиться) рано или поздно заканчивается. Главные конкуренты армейцев, «Химки», УНИКС и «Локомотив-Кубань», это отлично понимают и терпеливо ждут своего шанса. Как был у того же «Локо» в сезоне-13/14, когда в четвертьфинале плей-офф кубанцы были в одном шаге, в одном точном броске от победы над ЦСКА. Чем черт не шутит, может этот шаг будет сделан в нынешнем сезоне…

Ожидание второе: сокращение дистанции между фаворитами, середняками и аутсайдерами.

Положительная динамика в данном направлении была видна все предыдущие сезоны Единой лиги. Да, ЦСКА в конечном итоге брал свое (при этом начиная с сезона-11/12 красно-синие обязательно проигрывали 2-4 матчах в «регулярке»), зато плотность в турнирной таблице неизменно увеличивалась. Середняки вклинивались в группу фаворитов, а недавние аутсайдеры подтягивались в зону плей-офф. Так, в двух предыдущих чемпионатах даже последние, 15 и 16-я, команды лиги (результат прошлогоднего случайного «пассажира» грузинской «Виты» - не в счет) имели в активе 7 побед в 30 играх. Будем ждать и надеяться, что тенденция роста уровня участников сохранится и в новом сезоне.

Ожидание третье: прогресс и доминирование наших игроков.

Угадайте, сколько россиян по итогам прошлого сезона оказалось в списке 30 лучших согласно статистическому рейтингу эффективности? Один. Алексей Швед из «Химок». Экс-защитник клуба НБА, даже несмотря на нестабильную игру и неудачное выступление своей команды, показал, что является звездой европейского масштаба.

Нет, конечно, другие отечественные баскетболисты тоже на площадку выходили и вносили свой вклад в командный результат. Воронцевич, Фридзон, Хряпа, Курбанов в ЦСКА, Моня и Вяльцев в «Химках», Понкрашов в УНИКСе, Антонов и Хвостов в «Нижнем Новгороде»… Однако российские болельщики вправе ждать от них и остальных кандидатов в сборную большего. Больше очков, победных бросков, игрового времени, мастерства и лидерских качеств на регулярной основе, а не «по праздникам», в редких матчах. А пока… Цифры – вещь упрямая. В прошлом сезоне в «Топ 10» по трем основным статистическим показателям (очки, передачи, подборы) попали только все тот же Швед (6-е место в лиге, 17 очков в среднем за игру) и Дмитрий Хвостов (5-е место, 6 передач за игру). Маловато будет!

Ожидание четвертое: рост зрительского интереса и посещаемости матчей.

Работа в этом направлении, как принято говорить, ведется. И, действительно, отбросив иронию, можно констатировать отдельные успехи на местах. Отлично поставлена работа с болельщиками в Краснодаре, полный порядок с заполняемостью арен в Питере и Саратове, значительного прогресса в нелегкой битве за зрителя в избалованной Москве добился и флагман нашего клубного баскетбола ЦСКА.

Но все это - именно отдельные успехи. Целостная картина с посещаемостью выглядит, мягко говоря, неважно. Достаточно сказать, что в сезоне-15/16 рубеж в три тысячи зрителей в среднем на домашних матчах покорили всего лишь два клуба лиги - «Локомотив-Кубань» и «Автодор».

Можно долго и нудно дискутировать на тему, как изменить ситуацию с посещаемостью. Проблема очень острая не только для баскетбола, а для всего российского спорта. При этом очевидно, что на примере Единой лиги все взаимосвязано. И четвертое ожидание напрямую зависит от трех предыдущих.

Хочется верить, что наши ожидания, если не все, то хотя бы половина из них (в случае с ЦСКА можно и подождать – в Израиле, как мы знаем, дольше терпели), сбудутся. А не останутся, как завещал Аршавин, нашими проблемами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27218 от 1 октября 2016

Заголовок в газете: Один Швед в поле не воин?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру