ИВОлюция «Анжи»: символическая сборная 11‑го тура РФПЛ

Версия «МК»

Отчетный тур РФПЛ выдался, если выражаться языком букмекеров, низовым. Быть может, дело в приближающейся зиме и температуре воздуха, которая на некоторых аренах опустилась ниже нуля, но сразу семь команд сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, а совместными усилиями клубы высшего дивизиона смогли забить всего 13 голов. Средняя результативность за матч в туре составила чуть больше полутора мячей — жалкий показатель для любого чемпионата. Да, не смогли выйти на поле главные бомбардиры первенства — залечивающие травмы спартаковец Квинси Промес и краснодарец Федор Смолов, а самая забивающая в последний месяц команда Европы — «Зенит» — добыла свою домашнюю победу над «Оренбургом» малой кровью, пощадив голкипера гостей и обойдясь на этот раз без разгрома соперника.

Версия «МК»
Иво Иличевич. Фото: www.fc-anji.ru

Но разве не самая выдающаяся результативность привела к снижению смотрибельности? Вовсе нет. Была и интересная тактическая борьба между Юрием Семиным и Леонидом Слуцким в центральном матче тура, и непривычное зрелище в виде еле унесшего из Уфы ноги «Ростова», и отмененные голы «Спартака». А в Томске «Анжи» выдал такой лихой второй тайм, что по его итогам махачкалинским болельщикам захотелось обсуждать перспективы своей команды уже не через призму сохранения прописки в элитном дивизионе, а с надеждой на решение более амбициозных задач.

СОСЛАН ДЖАНАЕВ («РОСТОВ») — 6,5 БАЛЛА

Если сентябрь в РФПЛ прошел под знаком кипера «Уфы» Андрея Лунева, то в октябре ярче остальных сияет звезда Сослана Джанаева. Вот и в прошедшем туре вратарь «Ростова» стал главным действующим лицом матча, раз за разом спасая свою команду на линии ворот. По владениям Сослана хозяева поля нанесли 17 ударов, восемь из которых пришлись в створ ворот. Учитывая, что сами ростовчане за два тайма так ни разу в створ ворот Гиорги Шелия не попали, именно Джанаева следует признать лучшим голкипером тура.

ВИТАЛИЙ КАЛЕШИН («КРАСНОДАР») — 6,5

Краснодар одержал первую победу на новой красавице арене, как говорится, с запасом. По всем статистическим показателям «быки» превзошли соперника и благодаря победе смогли обойти в турнирной таблице и «Амкар», и потерявший очки «Ростов». Голевая передача, приведшая к победному мячу в ворота Александра Селихова, на счету Виталия Калешина, сыгравшего и надежно, и продуктивно.

ВЕДРАН ЧОРЛУКА («ЛОКОМОТИВ») — 6,5

Не сказать, что на долю обороны «железнодорожников» в дерби выпала высочайшая нагрузка, но со своими прямыми обязанностями оборонца центральный хорватский защитник справился отменно. Шансов для взятия ворот у Ласины Траоре практически не было, а удивить хозяев поля неожиданными действиями в атаке армейцы не сумели.

СЕДРИК ЯМБЕРЕ («АНЖИ») — 6,5

В первой половине встречи махачкалинцам пришлось несладко: томичи владели инициативой и были гораздо ближе к забитому голу, чем гости. Во многом именно задел в первом тайме, в котором задача «Анжи» свелась к тому, чтобы не пропустить, позволил развить успех во второй половине встречи. А французский защитник Ямбере сыграл в этом свою заметную роль.

МИЛАД МОХАММАДИ («ТЕРЕК») — 6,5

Синусоидальный «Рубин» вновь не блеснул стабильностью и был бит в Грозном. Определяющими моментами матча стали удаления во втором тайме казанцев Мийо Цакташа и Карлоса Самбрано, после ухода с поля которых хозяева и дожали соперника. А первый мяч «Терека», еще в равных составах, был забит с передачи иранского защитника, незаметно ставшего в текущем сезоне игроком основной обоймы.

ЮРИЙ ГАЗИНСКИЙ («КРАСНОДАР») — 7,5

Даже в отсутствие Федора Смолова атака краснодарцев остается грозной силой. Обычно роль лидера пытается взять на себя нападающий Ари, но в отчетной встрече рулил атаками «быков» Газинский. Собственно, на его счет и записан единственный мяч в матче, ставший в итоге победным.

РОМУЛО («СПАРТАК») — 6,5

Голевой пас, приведший к победному мячу в ворота «Урала», вышел у бразильского полузащитника на загляденье. Одной передачей Ромуло разрезал оборону соперника и вывел на голевую позицию Мельгарехо. Своей игрой бразилец позволил забыть спартаковским болельщикам об отсутствии Дениса Глушакова, сыграв предельно полезно не только в обороне, но и в атаке.

РОБЕРТ МАК («ЗЕНИТ») — 7,0

Самый заметный игрок в составе «Зенита» в матче с «Оренбургом». Игра питерцам явно давалась, а ее нити держали в руках словацкий полузащитник Мак и Аксель Витсель. То, что «Зенит» не забил больше одного мяча, скорее стечение обстоятельств, чем закономерность. А победный мяч на счету Роберта Мака.

ИВО ИЛИЧЕВИЧ («АНЖИ») — 8,0

Выдающиеся по исполнению мячи Иво Иличевича позволили «Анжи» не просто привезти из Томска три очка, но и учинить сопернику форменный разгром. Первый гол от хорватского полузащитника влетел в ворота Антона Коченкова после филигранного исполнения штрафного удара. А второй Иво, проведший до этого в составе «Анжи» лишь два полных матча, забил в стиле Квинси Промеса, закрутив мяч с самого угла штрафной в дальнюю «девятку» по замысловатой траектории.

МАЙКОН («ЛОКОМОТИВ») — 7,0

На то, чтобы забить победный гол в матче с ЦСКА, бразильцу понадобилось меньше минуты и всего пара касаний мяча. Нападающий вышел на поле на 65‑й минуте, заменив Алана Касаева, и на этой же минуте сумел отличиться. Примечательно, что гол у Майкона вышел классическим армейским, времен Мусы: форвард на скорости ворвался с фланга в штрафную и неотразимо пробил по воротам Игоря Акинфеева, пропустившего мяч под ногой.

ЛОРЕНСО МЕЛЬГАРЕХО («СПАРТАК») — 7,0

Быть может, авторство победного мяча с Мельгарехо должен разделить и выдавший отменный пас Ромуло, и второй тур кряду ошибающийся в ключевых моментах Николай Заболотный, но гол записан на счет парагвайца с неопределенной игровой позицией. Оценка Лоренсо могла бы быть и выше, но его гол под занавес встречи (как до этого и мяч Ивелина Попова) был отменен. Правомерность этих отмен определит соответствующая комиссия, но если судить по видеоповторам, то она очень сомнительная. И даже хорошо, что «Урал» так и не смог распечатать ворота Артема Реброва, как ни старался Роман Павлюченко. В противном случае, подводя итоги тура, вновь пришлось бы говорить о судействе, а не самом футболе.

Лоренсо Мельгарехо.

Событие тура: второй тайм «Анжи»

В первом тайме «Томь» имела ощутимое преимущество, что признали даже футболисты «Анжи», но во втором тайме махачкалинцы преобразились. О чем говорили в перерыве в раздевалке игроки «Анжи» и что такого сказал им Павел Врба — доподлинно неизвестно, но во второй половине встречи на поле вышла уже другая команда. Тренерской эту победу назвать довольно сложно, ведь оба мяча Иличевича стали следствием выдающегося исполнения, а не наигранных комбинаций, но три очка гости увезли с собой. Даже немного жаль наставника хозяев Валерия Петракова, который после финального свистка так и не смог найти объяснения радикальным изменениям в балансе сил на поле, кроме психологического надлома своих подопечных после первого пропущенного мяча.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27239 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: ИВОлюция «Анжи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру