Войцех Ковалевски: "Спартак" выиграл у ЦСКА на классе

Бывший вратарь красно-белых рассказал про дерби и про нынешнюю работу

"...Музей, конечно, у "Спартака" просто фантастический, - защищавший ворота красно-белых в сезонах 2003-2007 гг. поляк Войцех Ковалевски, ставший за это время безо всякого преувеличения любимцем болельщиков, даже и не думал скрывать восхищения. - До чего здесь всё круто сделано - и представить не мог такого. О, вижу Кавенаги - сразу вспоминается, как он потерялся в метро, когда мы попали в пробку перед игрой с "Интером"!"

Бывший вратарь красно-белых рассказал про дерби и про нынешнюю работу
Фото: Александр Ступников, ФК Спартак

Войцех, который некогда передал музею в дар собственные игровые перчатки, перед началом спартаковско-армейского дерби с интересом рассматривал и реликвии 30-х годов, и артефакты военной и послевоенной эпохи, и, конечно, вещи и фотографии его партнёров по "Спартаку" начала XXI века. А попутно показывал, что русский язык, на котором, сколько его знаю, он всегда говорил лучше многих из живущих в нашей стране постоянно, ни капельки не забыл.

Сами понимаете, грех было не использовать возможность пообщаться с Ковалевски на следующий после главного московского дерби день - в воскресенье, сразу после его эфира на радио "Спорт ФМ".

- Пан Ковалевски...

- Ну что ты, какой пан, давай как и раньше - просто Войцех...

- Не возражаю. Прежде всего - какими судьбами?

- Давно хотел снова приехать в Москву, где у меня осталось множество друзей. Побывать на спартаковском стадионе, который, как и музей, произвёл на меня сумасшедшее впечатление. Ну и вот, когда увидел календарь чемпионата России, понял, на какой матч именно надо поехать: конечно же, "Спартак" - ЦСКА. Позвонил Сергею Юрьевичу...

- ...Родионову - генеральному директору красно-белых?..

- ...Да-да, позвонил ему и говорю: будут ли рады меня видеть на стадионе? Он ответил: "Разумеется!" Впрочем, приглашение для получения российской визы мне делал не спартаковский клуб, а мой друг Зуй - имею в виду Лёшу Зуева.

- Я понял, ведь вы же с ними были в "Спартаке" друзья не разлей вода - хотя очень редко бывает, чтобы два голкипера, конкурирующие между собой за место в составе, так тепло общались.

- Были и остаёмся! Зуй - удивительный человек. Отзывчивый, настоящий друг. Жаль, что как раз с ним не удалось сейчас увидеться - Лёша уехал в Эмираты со сборной России по пляжному футболу, за которую сейчас играет.

- Кого ещё можешь выделить среди друзей по тому "Спартаку"?

- Да многих на самом деле - это и Денис Бояринцев, и Мартин Йиранек, и Максим Калиниченко... Вот знаешь, сейчас начал перечислять - и уже боюсь, что места в газете не хватит. Очень дружная команда у нас была, могу сказать, что мне повезло в такой играть. И с тренерами повезло, что ни говори!

- Но были же моменты, когда в коллективе случались трещины...

- Вот об этом не хочу говорить категорически, уж извини. Как и о политике, о международных отношениях и так далее... Обо всём остальном - пожалуйста. Хочется позитива, а не негатива.

- Понимаю. Тогда - как тебе футбол? Победа "Спартака" по делу?

- Да, по делу абсолютно. С запасом такая победа, на классе, без особых нервов. Сам понимаешь, "Спартак" смотрю не очень часто. И удивился, когда мне сказали, что это чуть ли не лучший матч красно-белых в этом сезоне. Мне показалось, что у команды солидный фундамент и она так уверенно играет всегда. А вообще футбол хороший получился, как и атмосфера вокруг - настоящее дерби!

Столичное дерби "Спартак" - "ЦСКА" завершилось победой красно-белых

Столичное дерби "Спартак" - "ЦСКА" завершилось победой красно-белых

Смотрите фотогалерею по теме

- Это да, хотя фанаты и побузили немного.

- Хм, по сравнению с польскими - это действительно немного. Ты в курсе, что творилось, когда "Легия" вернулась спустя два десятка лет в Лигу чемпионов и проводила первый после возвращения домашний матч с "Боруссией" из Дортмунда? И потом - в ходе выезда в Мадрид, когда дошло до драк в городе?.. Впрочем, даже если не говорить о хулиганах - с точки зрения перфоманса, ярких красочных шоу, ультрас из Польши тоже на первых ролях в Европе. Так что меня тут удивить сложно - но по-любому спартаковские фанаты поддерживали команду как положено.

- Многие считают, что проблема "Спартака", который почти полтора десятка лет не может завоевать ни один значимый трофей, в отсутствии лидера. А ты увидел вожака по матчу с ЦСКА?

- Да, мне показалось, что лидерами вполне можно назвать сразу троих: Фернандо, Дениса Глушакова и Артёма Реброва.

- Ну голкипер голкипера не обидит - вратарская солидарность налицо. Скажи, а в футбольной академии, которую ты создал в родном городе Сувалки, именно вратарей растят?

- Нет, что ты, мы готовим футболистов всех амплуа. Я почему за это взялся - потому что очень многие исповедуют неверный подход. И в Польше, и в России, и во многих других странах. Делают, увы, акцент на результате уже в юном возрасте. Тогда как мы объясняем, в том числе и родителям, что победа или поражение - то, что будет сопутствовать их детям по жизни. А сейчас надо научиться играть и делать выводы по результатам любого матча - и не суть, выигрышем или проигрышем он закончился. Нужно не просто, чтобы ребёнок автоматически делал какие-то вещи, а чтобы понимал, зачем он это делает. Тогда мы, во-первых, вырастим футболиста, который продолжит прогрессировать даже на профессиональном уровне, потому что привык с детства постоянно анализировать свою игру. А во-вторых, вырастим человека, который критически будет относиться не только к поражениям, но и к победам - это очень важно, правда?

...Конечно, правда. И я очень надеюсь, что с таким подходом Войцех Ковалевски пригодится не только польскому, но и русскому футболу. А может быть - чем чёрт не шутит? - ещё и в "Спартак" в новом качестве вернётся!

Опубликовано видео массовой драки фанатов "Спартака" и "ЦСКА" в метро

Смотрите видео по теме

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига

Три причины выигрыша «Спартака» у ЦСКА

1: Медицинский штаб «Спартака» поработал великолепно: к игре успели восстановиться после проблем со здоровьем и Денис Глушаков, и Квинси Промес, и Зе Луиш.

2: Состав у спартаковцев сейчас сильнее: дело не только в том, что армейцам явно не хватает травмированного Алана Дзагоева и отстраненного европейскими футбольными властями Романа Еременко, но и в том, что перед сезоном красно-белые усилились Фернандо, Ещенко и Зобниным, а красно-синие только взяли Траоре в аренду.

3: Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера грамотно подготовил команду к конкретному сопернику.

«Спартак» (Москва) —ЦСКА (Москва) 3:1 (1:0)

1:0 — 19 Глушаков, 2:0 — 76 Зе Луиш, 2:1 — 82 Страндберг, 3:1 — 89 Зе Луиш.

«Арсенал» (Тула) — «Уфа» 0:2 (0:1)

0:1 — 45 Игбун, 0:2 — 80 Фатаи.

«Амкар» (Пермь) — «Ростов» — 1:0 (1:0)

1:0 — 44 Костюков.

«Урал» (Екатеринбург) —«Терек» (Грозный) — 1:4 (1:1)

1:0 — 11 (с пенальти) Чантурия, 1:1 — 43 Балай, 1:2 — 56 Балай, 1:3 — 59, в свои ворота Динга, 1:4 — 90 Мбенг.

Остальные матчи 12-го тура состоялись после подписания в печать этого номера «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27243 от 31 октября 2016

Заголовок в газете: «Сегодня «Спартак» — просто более классная команда»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру