Футбол: как Акинфеев побил рекорд Дасаева, а Россия победила Румынию

Голкипер армейцев не пропускает уже 45 матчей за сборную

Голкипер армейцев не пропускает уже 45 матчей за сборную

Во вторник вечером, 15 ноября, российские футболисты одержали уже, можно сказать, долгожданную победу – над сборной Румынии (1:0). Национальная команда, впервые игравшая дома на стадионе в Грозном, билась, извините за штамп, на тамошней арене до последних секунд – и на этих самых последних секундах пробила-таки голкипера соперников Пантилимона.

Автором единственного (и соответственно – победного) мяча стал Магомед Оздоев, что символично – именно в Грозном родился, если верить Википедии, полузащитник казанского «Рубина» 24 года назад.

«Не бывать бы счастью, да несчастье помогло» – наверное, можно и эту пословицу вспомнить в такой ситуации. Ведь далеко не факт, что Оздоев появился бы на поле, будь все сильнейшие футболисты с российским паспортом в распоряжении Станислава Черчесова – он и так-то вышел на замену.

А травмированных, давайте вспоминать, хватало: конкурент автора гола по позиции Алан Дзагоев, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Артём Дзюба (хотя кое-кто считает, что зенитовец вполне мог бы и приехать в сборную – не такие уж там проблемы со здоровьем, ну да это тема совсем другого разговора).

В итоге место в воротах занял армеец Игорь Акинфеев; в обороне мы играли в три защитника (справа – Андрей Семёнов из «Терека», слева – Фёдор Кудряшов из «Ростова», в центре – на глазах мужающий спартаковец Илья Кутепов); правый фланг оккупировал Александр Самедов («Локомотив»), левый – Юрий Жирков («Зенит»); в полузащите расположились ещё один зенитовец Павел Могилевец, а также спартаковская связка Роман Зобнин – Денис Глушаков; в атаке Александру Кокорину («Зенит») помогал Алексей Миранчук из «Локо». Помимо Оздоева, заменившего в перерыве Жиркова, во 2-м тайме на поле «Ахмат-Арены» появились зенитовец Иван Новосельцев – вместо Кудряшова; ростовчанин Александр Ерохин – вместо Могилевца; ещё один игрок забытого предшественником Черчесова Леонидом Слуцким «Ростова» Дмитрий Полоз – вместо Миранчука.

В итоге именно резервисты и организовали гол: Полоз пробил по воротам, мяч застрял в стене из защитников и вратаря Костела Пантилимона, а Оздоев оказался первым на добивании.

Правда, ряд экспертов считает, что арбитр не должен был засчитывать взятие ворот: полузащитник сборной России оказался в положении «вне игры» в момент удара партнёра. На что другие отвечают, что мяч к автору гола попал от соперника – короче, без судейских экспертов тут не разобраться…

Как бы то ни было, однажды белорусская судейская бригада нам точно помогла: Семёнов очевидно фолил, но пенальти в ворота российской команды назначен не был.

Не знаю, выручил бы голкипер Игорь Акинфеев. Но в итоге голкипер ЦСКА записал очередной «сухой» матч за сборную на свой счёт.

Теперь армеец – рекордсмен сборных России и СССР (45 матчей на «ноль», на 1 больше, чем у Рината Дасаева): сложно сказать, перевешивает ли это «мокрую» серию в Лиге чемпионов, но повод для радости у Игоря очевидно имеется.

А нас с вами наверняка порадовало не только это, но и игра: катарский позор, можно сказать, смыт, сыграла команда Станислава Черчесова вполне качественно и грамотно. А ещё обнадёжила самоотдача российских футболистов, которая, хочется надеяться, связана далеко не только с тем, что матч проходил в Грозном, где хозяев умеют мотивировать, поддерживая по «громкой связи».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру