Гассиев победил Лебедева: смена поколений в российском и мировом боксе

Мурат стал новым чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии IBF

3 декабря «Мир бокса» провел предпоследнее событие в уходящем году, главным поединком которого стал титульный бой между Денисом Лебедевым и Муратом Гассиевым. По его итогам судьям пришлось поломать голову, но в результате раздельное решение оказалось в пользу претендента: теперь именно 23-летний Гассиев является чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии IBF.

Мурат стал новым чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии IBF
Фото: instagram.com/fightspace_world

Есть у наших боксеров, бойцов и борцов одно качество: они чертовски не любят биться друг против друга. Но профессиональный Олимп порой безжалостен, и с точки зрения спорта в России, мы должны радоваться, что Денис Лебедев и Мурат Гассиев сошлись в поединке за звание чемпиона мира.

В преддверии боя оба, к слову, отметили нежелание драться с соотечественником, но, мол, что поделаешь: пояс один, весовая категория одна. И уважение тоже одно – спортсмены подошли к противостоянию без какой либо грязи.

В ринге же дуэль началась с обоюдной разведки, в которой Лебедев был чуть точнее, к третьему раунду набравший обороты. Но сразу после этого из угла Гассиева последовала подсказка, которую просто обязан был услышать боксер, в активе которого нет ни одного поражения: работать первым номером. Мурат стал действовать в привычной манере и пошел вперед. По началу Денис с этим неплохо справлялся, но в пятой трехминутке размашистый удар претендента пришелся точно в печень чемпиону: так Лебедев оказался в нокдауне.

Добить 37-летнего Дениса Гассиев не смог. Тот весьма быстро восстановился, но следующие раунды стали образцовыми на тему «как надо действовать против обладателя титула». Напор Мурата долго не позволял ничего сделать Лебедеву, а исключением были редкие и несильные удары, на которые сразу же следовал мощный ответ. Инициатива была на стороне Гассиева вплоть до чемпионских раундов. Лишь тогда подопечный Фредди Роуча попытался вырвать победу в и так близком бою, но сокрушить соперника не смог. Мурат достаточно сильно просел в функциональном плане, но продолжал идти вперед.

Наверняка, именно это качество (помимо нокдауна) первым делом и отметили судьи. Которые раздельным решением отдали победу и пояс чемпиона мира по версии IBF Мурату Гассиеву.

Во-первых, радует, что 23-летнего парня подпустили к титульному бою. Во-вторых, еще больше радует, что он не потерялся и воспользовался этим шансом сполна. И, все-таки, в поединках соотечественников есть хорошая сторона. Если уж и уступать пояс, то своему.

Мурат Гассиев дал отличный ответ на вопрос о том, когда и во сколько стоит переходить в профессионалы. Теперь, по словам самого же Дениса Лебедева, наступает эра Мурата. Надеемся, что так оно и будет в мировом масштабе, но важно не забывать: сам Лебедев на пенсию точно не собирается, и точно еще способен воевать в четырехугольнике. В конце концов, он потерял только один титул: а вот пояс WBA по-прежнему у него. Есть, что отстаивать.

Теперь перед Гассиевым стоит самая сложная задача: понять, что с чемпионством делать и как его едят. Но теперь за российский бокс стало как-то спокойнее. И смена отличная подоспела для наших чемпионов (уже частично экс), и характер у этой смены есть. Остальное – формальности для тренерского штаба и секундантов.

Онлайн-трансляция поединка Денис Лебедев - Мурат Гассиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру