Все флаги в гости к ним: почему у России отобрали чемпионат мира по бобслею

Алексей ОСИН, "Эхо Москвы", специально для "МК"

Это может показаться странным, но я пожалею не только Россию, у которой отобрали чемпионат мира-2017, но и президента Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) Иво Ферриани.

Алексей ОСИН, "Эхо Москвы", специально для "МК"

Наш вид спорта – маленький, как коммунальная квартира. Здесь принято поддерживать каждого, у кого хватает фанатизма и средств, для того, чтобы просто приехать и выступить на этапе Кубке Мира, не говоря уже об Олимпийских играх. Здесь берегут фанатиков, вкладывающих в бобслей деньги в неожиданной Румынии или экзотической Бразилии. Здесь спортсменов, у которых нет средств на тренеров, выводят на старт специалисты из стран-грандов. Здесь приходится выживать и помогать друг другу. Телерейтинги невелики, спонсоров не так много, техника дорогая, а инфраструктура дорогая запредельно.

Появление богатого игрока с хорошей трассой - подарок для IBSF. Это тысячи занимающихся, новые болельщики и дополнительные возможности. Стран, где есть функционирующие объекты, не так много. Германия проводит аж три этапа Кубка мира, Северная Америка – два. Не все могут себе позволить содержать современную трассу с искусственным льдом. Это вам не горные лыжи с тысячами туристов-толстосумов.

Где объекты, которые построили к олимпийским Играм в Лиллехаммере, Нагано и Турине? По разным причинам этапы Кубка мира они не принимают, а теперь у Ферриани отбирают еще и Сочи просто для того, чтобы наказать Россию. Он может потерять этот огромный рынок.

Иво Ферриани, конечно, говорит о том, что российский Сочи останется в международном календаре, но если сегодня скелетонное семейство Дукурсов, запустив цепочку бойкотов, заставило его принять такое решение, то где гарантия, что тоже самое не случится снова? Потакать шантажистам – не очень хорошая идея. Как правило, на первом успехе они не останавливаются. А если завтра те же Дукурсы и прочие «любители справедливости» вроде американок Эланы Майерс и Кэти Уландер скажут, что не поедут на чемпионат мира, если до него допустят русских спортсменов?

Что Ферриани будет делать в этом случае? Опять пойдет у них на поводу? Попросит нас остаться дома, чтобы не нагнетать обстановку?

Международная федерация сопротивлялась до последнего. Еще вчера генеральный секретарь IBSF Хайке Гроссванг говорила, что не видит причин переносить чемпионат, но за сутки причины вдруг нашлись. Возмущенная общественность, рекомендации МОК и зловещая тень Макларена сделали свое дело.

IBSF выпустила в свет заявление-шедевр, из которого следует, что серьезнейшее решение было принято по двум причинам. Первая – дать спортсменам возможность сосредоточится на спорте, а не на спорах. Вторая вообще достойна прямого цитирования: «В таком микроклимате оценить работу Оргкомитета невозможно». И вот из-за этого у нас отобрали чемпионат мира?! Из-за болтунов и микроклимата?! Интересно, а как будет с микроклиматом в Кёнигзее, где скорее всего и пройдет это мероприятие?

Перестанут ли там дискутировать об этой истории спортсмены и тренеры? Пожмут ли друг другу руки, обнимутся ли на пьедестале?

Боюсь, что нас ожидает еще множество открытий в микроклиматической сфере. Как говорил Аркадий Райкин, атмосфера скорее всего будет мерзопакостной, но зато все приедут и создадут видимость мира и согласия.

В IBSF, конечно, могли повторить чушь, которую несут западные журналисты, а вслед за ними и спортсмены, о том, что в Сочи не смогут обеспечить безопасность и справедливый допинг-контроль. Но делать этого не стали. Ппотому что все знают, что смогут. Тем более, что отбором проб в России вот уже год занимается британское отделение WADA. Просто об этом как-то не принято упоминать.

Теперь Ферриани грозят иски от России. За микроклимат и болтливых спорщиков скорее всего придется выложить крупные суммы. До чемпионата осталось два месяца и в мероприятие уже вложено достаточно средств, преимущественно государственных. Существует контракт на проведение чемпионата мира, который сейчас уже изучают юристы Минспорта и российской федерации бобслея. Там все эти процедуры должны быть прописаны. Вряд ли любители бойкотов сами оплатят собственную принципиальность, так что рассчитываться придется IBSF. Может, конечно, президент МОК Томас Бах поможет - нашлись же у него 500 тысяч долларов, за которые Ричард Макларен пять месяцев читал личную переписку Григория Родченкова.

...Многие увидели в произошедшем прецедент - и теперь говорят о том, что на очереди футбольный чемпионат мира в России. Вряд ли. У этих турниров слишком разный вес. В мире бобслея и скелетона мировое первенство даже не первое в иерархии и проходит каждый год. Бойкот чемпионата мира по футболу обойдется дороже во всех смыслах. Слишком многое стоит на кону.

Куда тяжелее придется соревнованиям по зимним видам спорта, которые должны пройти в наших городах этой зимой. Весьма возможно, заразительный как грипп пример оставит Россию без этапов Кубка мира по разным дисциплинам.

К сожалению, выбраться из ситуации своими силами наша страна не сможет. Импортозамещение здесь неуместно. Не возвращаться же в те времена, когда отечественные спортсмены не участвовали в международных соревнованиях. Впрочем, не сомневаюсь, что в мире хватает людей, для которых это - прекрасная мечта. Надеюсь, что наши ребята такой радости им не доставят,

А бобслеистам и скелетонистам здорово помогли с мотивацией. Есть прекрасный повод порвать их всех на британский и прочие флаги!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27280 от 15 декабря 2016

Заголовок в газете: Бобслей: как порвать мир на британские флаги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру