Российские звезды мяча и корзины обыграли легионеров в Сочи

В олимпийском дворце "Большой" прошел гала-матч баскетбольной Единой лиги

В Сочи состоялся первый в истории Матч звезд баскетбольной Единой лиги. Игра лучших из лучших турнира сезона-2016/17 вызвала зрительский интерес на уровне Олимпийских игр: напомним, во дворце "Большой" в 2014 году состоялись главные встречи хоккейного турнира XXII Олимпиады.

В олимпийском дворце "Большой" прошел гала-матч баскетбольной Единой лиги
Сергей Быков (справа) справился с легионерами. Фото: flickr.com/vtbleague

Под сводами дворца в Имеретинской долине удачливее оказалась команда "Звезды России", обыгравшая "Звезд мира", чей составы был сформирован из сильнейших легионеров - 131:121. И одна, и другая сборные были укомплектованы по результатам голосования, в котором принимали участие и журналисты. "Победители это фактически сборная России, за исключением лишь игрока НБА Тимофея Мозгова и Виталия Фридзона", - считает чемпион Европы-2007, атакующий защитник саратовского клуба "Автодор" Сергей Быков, записавший на свой счет 7 очков. Так что от национальной команды можно ждать в нынешнем году неплохих результатов. У руля команд встали российский специалист Евгений Пашутин (УНИКС) и рулевой ЦСКА, греческий тренер Димитрис Итудис.

Программа не ограничилась одной только встречей. В конкурсе трехочковых бросков преуспел именно баскетболист с российском паспортом Сергей Карасёв, обошедший традиционно метких "дальнобойщиков" из числа иностранцев - Брокхоффа и Блумса. А вот в соревновании по броскам сверху лучшим стал Янис Тимма из питерского "Зенита", играющий, напомним, вместе с Карасёвым.

Кстати, еще одна индивидуальная награда – титул MVP «Матча звезд» - также досталась россиянину, форварду ЦСКА Андрею Воронцевичу.

- Хороший матч сделали, - говорит Сергей Быков. - За всех ребят смело скажу, что они очень довольны. Мы под впечатлением. По поводу формата я думаю, что он в наших условиях идеален. Во-первых, вывеска "наши против не наших" всегда подогревает интерес, это вечный вопрос, кто сильнее. Во-вторых, деление на "запад" и "восток" в настоящее время создаст дисбаланс: западные клубы объективно сейчас крепче.

- Сочи никогда с баскетболом не ассоциировался. Оказалась ли готовой публика?

- Публика была баскетбольная. Было заметно, что целые сектора зрителей формировались по территориальному признаку: люди приехали из главных баскетбольных городов России. Много было людей из соседнего Краснодара. Они разбираются в баскетболе, любят его.

- Что дал матч непосредственно тебе и коллегам?

- Он дал возможность перегрузиться, отдохнуть, пообщаться друг с другом в непринужденной, приятной обстановке. Это касается не только нас, но и иностранцев.

- Что ждешь от концовки сезона Единой лиги?

- Мы с "Автодором" начинаем решающие игры. Есть задачи попасть в плей-офф, мы с напарниками нацелены показать все, на что способны. Турнир интересный. Конечно, хотелось бы снова увидеть команды уровня "Жальгириса". Чем больше конкуренция, тем интереснее картинка.

Кроме "взрослых" звезд в рамках праздника в Сочи на арену вышли и звезды молодые – команды, составленные из ведущих игроков Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) и Единой молодежной лиги. Игра в таком формате (игроки-студенты против подрастающих профи) проводилась и в прошлом году. Но на этот раз, к удивлению многих, победу праздновали студенты - 69:54. Это добрый знак, ведь в нынешнем году, согласно договору АСБ с Российской федерацией баскетбола, состав студенческой сборной к Летней Универсиаде на Тайване будет сформирован исключительно из реальных игроков-студентов – лучших представителей университетских команд страны.

- В прошлом году в первых двух четвертях студенты тоже были на пять очков впереди, но брали в основном мотивацией, задором и чуть большей сыгранностью, - припомнил после игры президент АСБ Александр Коновалов. - Сегодня этот разрыв в индивидуальном мастерстве уже не так велик. Более того, ребята-студенты не уступали в мастерстве ребятам из молодежных составов профессиональных команд. И это здорово! Наша мечта, чтобы студенческий баскетбол приближался по своему уровню к профессиональному, – все-таки сбывается. Такие матчи – это толчок для развития. И, конечно, колоссальный импульс для студенческого баскетбола даст возможность сыграть на Универсиаде, которая появится у наших игроков в этом году.

Единая лига. Матч Звезд

"Звезды России" – "Звезды мира" – 131:121 (45:40, 22:30, 36:28, 28:23)

"Звезды России": Воронцевич (28 очков/7 подборов), Швед (27/8 подборов/7 передач), Карасев (17), Колесников (11), Хряпа (11/10 /7)...

"Звезды мира": М: Де Коло (18), Блумс (18), Лэнгфорд (16), Элегар (14), Кейн (10)...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру