Регби: сборная России проиграла Грузии

Но на этот раз очень достойно

В воскресенье, 12 марта сборная России по регби в рамках чемпионата Европы на выезде встречалась с самым принципиальным соперником постсоветского периода – сборной Грузии.

Накануне очного поединка команды уже успели провести три и если «лелос» одержали победы во всех матчах, то «медведи» добились успеха лишь единожды и дважды потерпели неудачу. Неудивительно, что и в таблице сборные Грузии и России находятся на разных полюсах – хозяева поля являются лидерами группы, в то время как подопечные Александра Первухина занимают предпоследнюю, пятую строчку.

К тому же статистика личных встреч говорит отнюдь не в пользу россиян – последняя победа нашей сборной над грузинами была одержана в далёком 1993 году, когда в квалификации к Кубку мира Россия со счётом 15:9 минимально одолела грузинскую сборную. После этого – как отрезало: 18 поражений и 1 ничья. И в последние годы обычно у российских спортсменов не было каких-то особых шансов на победу, поэтому и нынешний поединок рассматривался в этом же ракурсе.

К сожалению, по ходу первого тайма стало понятно, что в этом матче российским регбистам добыть победу будет практически нереально – настолько мощно на их фоне смотрелись грузины! Подопечные Милтона Хейга почти на все 40 минут заперли «медведей» на своей половине поля, постоянно атакуя, даже находясь без мяча. Сборная России же никак не могла выбраться из обороны – пытаясь сделать это на руках, россияне даже в своих 22 метрах встречали плотную оборону грузинских игроков. Поэтому единственным выходом для гостей поля было выбивание мяча ногой, но, как правило, это заканчивалось потерей овального и новой волной атак Грузии.

Поэтому чудо, что «лелос» смогли занести всего две попытки и забить две реализации. Осложняло ситуацию для подопечных Александра Первухина 10-минутное удаление Валерия Морозова, который схлопотал жёлтую карточку. Можно сказать, что счётом 0:14 к перерыву ещё легко отделались.

Но во втором же тайме сборная России «проснулась», после чего игра выровнялась и столь подавляющего преимущества хозяев уже не наблюдалось. «Медведи» стали более активно действовать в нападении и строже – в защите. Однако это не стало помехой для грузин и на 50-й минуте они вновь делают занос с реализацией – 21:0 в их пользу.

Но к чести россиян, даже после такого «холодного душа» они не сникли – наоборот, они продемонстрировали, возможно, самое зрелищное регби в своём исполнении за последнее время! В оставшиеся полчаса игры команды устроили самые настоящие «качели», когда раз за разом обменивались попытками и реализациями и в итоге к 80-й минуте сделали счёт 28:14. Достойный результат на фоне провального первого тайма, который ничего хорошего не предвещал.

Несмотря на поражение, стоит отметить действия российских регбистов – во втором тайме сборная России показала себя очень стремительной и, что важнее, смелой командой. Именно такой свою сборную хотят видеть её болельщики! И шанс доказать, что второй тайм тбилисского поединка не был случайностью у «медведей» будет уже 19-го марта, когда в заключительном поединке чемпионата Европы в Сочи они примут сборную Германии.

Грузия – Россия 28:14 (14:0)

Попытки: Кошадзе, Лобжанидзе - 2, Качарава; – Кушнарёв, Кротов;

Реализации: Квирикашвили - 4; – Кушнарёв - 2.