Хоккей, ЧМ-2017: почему Россия проиграла Канаде за 20 минут

Кто виноват в очередном поражении команды от "кленовых листьев"

Сборная России по хоккею уступила команде Канады в полуфинале чемпионата мира (2:4) и теперь готовится к матчу за 3-е место с финнами. О том, как и почему это произошло, расскажет наш хоккейный эксперт.

…Суббота. Вечер. Кёльн. Переполненные трибуны. Через несколько минут должен стартовать первый полуфинальный матч чемпионата мира-2017 по хоккею, в котором сойдутся извечные враги - Россия и Канада. Команды, проповедующие различные стили и философию. Россияне, привыкшие действовать зрелищно, комбинационно и ярко и канадцы, умеющие великолепно играть в тело, прессинговать на каждом участке поля и принимать верные решения за долю секунды.

Запредельный настрой

Матч должен был показать, удаётся ли тренерскому штабу Олега Знарка найти противоядие и переиграть уверенно шагающих по турнирной сетке «кленовых листьев».

Команда Джона Купера – главного тренера сборной Канады, потерпела единственное поражение от швейцарцев на групповом этапе в овертайме, выигрывая по ходу матча со счётом 2:0. Тогда «кленовые листья» рано уверовали в победу и потеряли концентрацию в самой концовке, за что и поплатилась потерей двух очков.

Но ведь главное – не ошибка, а то, что происходит после неё. Мудрые канадцы извлекли уроки из болезненного, но не трагичного поражения и сумели в полуфинале доказать, что игра длится не 40 и не 50, а 60 минут.

Хоккеисты сборной России выходили на матч как на последнюю битву в своей жизни. В их глазах горел огонь. Это было видно по тому, как быстро они носились во время предыгровой разминки и с какой страстью расстреливали нашего голкипера Андрея Василевского, словно подготавливая его к настырным и отовсюду бросающим канадцам. Игроки с нетерпением ждали стартового свистка, подбадривали друг друга, а главный тренер Олег Знарок в это время нервно почесывал усы и осматривал трибуны постепенно заполняющейся «Ланксесс-Арены».

Уверенный старт

Встреча началась с активного натиска россиян. Канадцы будто бы не ожидали такой прыти и наглости от соперника. А может просто ещё не отошли от четвертьфинальной игры с немцами, где им удалось перебросать хозяев турнира даже больше чем вдвое. Команда Олега Знарка по первому периоду выглядела быстрее, изобретательнее и стройнее.

Россияне смотрелись не хуже канадцев в силовой борьбе и на точках вбрасывания. По первым 20 минутам у «кленовых листьев» практически не было шансов. Броски без помех от синей линии и из-за кругов вбрасывания с лёгкостью отражал Андрей Василевский, а ближе родоначальников хоккея не подпускали.

Наша команда создала гораздо больше опасных моментов у ворот Пикара, но огорчить голкипера «Колорадо» так и не смогла. По тому, как складывалась игра в первом периоде, было понятно, что это лишь дело времени. Когда-то и опытный канадец должен был дрогнуть.

2:0 после 40 минут

И он дрогнул. Точнее, канадцы увлеклись игрой в атаке и прозевали выход три в два на собственные ворота. Кучеров по правому краю вошёл в зону, сместился в центр и отдал великолепную диагональ на Панарина. Лучший бомбардир турнира выдержал гроссмейстерскую паузу, показал, что будет делать бросок и выложил пас-конфетку Кузнецову на дальнюю штангу. Евгению оставалось лишь подставить клюшку и завезти шайбу в пустой угол ворот.

Россияне продолжили прессинговать канадцев и диктовать свои условия на площадке. Не прошло и трёх минут, как темнокожий форвард «кленовых листьев» Симмондс заработал глупое удаление в зоне атаки и оставил канадцев вчетвером. На лёд вышла тройка Шипачева и великолепно, словно по нотам, разыграла большинство. Дебютант сборной Никита Гусев в касание замкнул передачу на дальней штанге и не оставил никаких шансов Пикару, которому вновь оставалось лишь развести руками и признать капитуляцию. 2:0 в пользу россиян после двух периодов встречи.

Роковая концовка

Уже давно сборная России не вела у «кленовых листьев» после второго периода с разницей в две шайбы, причём абсолютно по игре. Но большой плюс канадцев в том, что они умеют играть с первой и до последней секунды вне зависимости от того, какие цифры горят на табло.

Невероятную страсть, желание и волю к победе команда Джона Купера продемонстрировала в заключительной трети матча. Создалось ощущение, что канадцы включили форсаж и полетели словно болид из Формулы-1. Об этом свидетельствует и статистика третьего периода. «Кленовые листья» перебросали россиян почти в пять раз – 19:4 и сумели вытащить, казалось бы, уже проигранный матч.

Уже на 17-й секунде заключительно отрезка Шайфли в большинстве отыграл одну шайбу. Воодушевленные успехом канадцы почувствовали запах крови и побежали добивать россиян, прессингуя и сминая их на каждом участке поля. Теперь уже команда Олега Знарка стала прижиматься к собственным воротам и играть на отбой, раз за разом не поспевая за быстрыми соперниками. В течение 10 минут третьего периода «кленовые листья» трижды имели большинство и продолжали осаждать ворота Андрея Василевского. Титаническими усилиями голкипер справлялся с натиском канадцев.

Но все-таки они своего добились. С интервалом в две минуты «кленовые листья» дважды распечатали вратаря сборной России и вышли вперёд. На последний штурм у наших игроков уже не хватило сил: ни моральных, ни физических. Знарок поменял Василевского на шестого полевого игрока, но канадцы не позволили россиянам создать ничего опасного у ворот Пикара. А за минуту и семь секунд до окончания третьего периода Кутюрье забросил шайбу уже в пустые ворота и установил окончательный счёт в матче. 4:2 – победа родоначальников хоккея.

…Теперь сборной России предстоит встреча с финнами за бронзу. Матч состоится в воскресенье в 17.15 по московскому времени. У команды Олега Знарка есть шанс взять реванш у скандинавов за обидное поражение в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира и закончить турнир на мажорной ноте.