Классон бьет класс: за счет чего на ЧМ-2018 побеждает Швеция

Тренер Андерссон - главный творец шведского успеха

Сборная Швеции победила в первом раунде плей-офф ЧМ-2018 национальную команду Швейцарии – 1:0. Теперь в четвертьфинале шведов ждёт Англия.

Тренер Андерссон - главный творец шведского успеха

...Кого-то радуют развесёлые хорваты, кто-то в первобытном восторге от иллюзорного блеска бельгийских бриллиантов, а меня лично восхищает Швеция.

Жёлто-синяя дружина - одна из самых организованных на мундиале, по-моему. Впрочем, не только по-моему: с кем из специалистов ни пообщаюсь - отдают должное игровой дисциплине шведов и чёткому выполнению задания всеми футболистами без исключения. Вспоминают хрестоматийное: "Порядок бьёт класс".

Вот, знаете, существует такое в футболе (да и вообще в спорте) выражение - тренерская команда!

Так вот... О тренере. Рулевому шведов Янне Андерссону 55 лет. И между прочим, всю карьеру – что игровую, что тренерскую – он провёл на родине. И никто его до чемпионата мира в России за пределами страны особо не знал.

Теперь-то узнали, да. А вот шведы давно ценят и уважают Андерссона. Хотя бы за то, что он выиграл чемпионат страны с “Норчёпингом”, командой с одним из самых маленьких бюджетов в местной лиге.

Почти сразу после этого он и получил назначение в сборную. И опередил уже в отборочном турнире ЧМ-2018 сборную Голландии, а потом в “стыках” выбил Италию.

Многие (совсем несведущие) посчитали это случайностью, другие (те, кто побольше в теме) решили: Италия просто нынче не та. И только единицы понимали: итальянцы, может, и не так сильно, как могли бы, сыграли, но в первую очередь победа по сумме двух матчей – заслуга Андерссона.

Он умеет разобрать соперника и сыграть его слабостях, как, может, никто в мире. Хотя – почему только он? Янне всегда отмечает (и отметил перед игрой против Швейцарии) весь свой штаб:

- Те, кто разбирает противника, делают огромную работу. Не буду раскрывать все секреты, но это один из китов, на котором держатся наши скромные, быть может, успехи.

Это точно: звёзд у сборной Швеции нет. Хотя безусловно выделяются центральный защитник Виктор Линделёф, играющий на секундочку в самом “Манчестер Юнайтед” (Англия), а также атакующий хавбек Эмиль Форсберг из немецкого “РБ Лейпциг”. Именно Форсберг стал автором победного гола в игре со Швейцарией, выведшего шведов в четвертьфинал.

Приятно отметить, что есть в составе жёлто-синих и представители чемпионата России: защитник Андреас Гранквист, правда, решил расстаться с “Краснодаром” и вернуться на родину, а вот полузащитник Виктор Классон ещё за “быков” поиграет. Жаль, хавбека Понтуса Вернблума из ЦСКА (он, впрочем, тоже решил покинуть Россию после ЧМ-2018) в сборную давно не вызывают...

Как и Златана Ибрагимовича, кстати: главная шведская звезда в какой-то момент закапризничала, отказалась играть за сборную, потом решила вернуться, ну да поздно было. Андерссон был суров, но справедлив: раньше надо было думать!

…Впервые с 1994 года шведы – в четвертьфинале. Тогда, в США, они и в полуфинал выбрались. Могут ли повторить тот успех сейчас? Знаете, я лично ничему не удивлюсь.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27722 от 5 июля 2018

Заголовок в газете: Классон бьет класс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру