ЧМ-2018: Россия билась с Хорватией отчаянно и проиграла по пенальти

Наша сборная уступила, но мы можем ей гордиться

Сказка для футбольной сборной России закончилась, увы. Команда Станислава Черчесова, в которую по большому счёту никто не верил, не только вышла из группы, но и дошла до четвертьфинала домашнего чемпионата мира-2018, но там хорваты оказались в серии пенальти сильнее – 4:3 (основное и дополнительное время – 2:2). Как это было – в репортаже редактора отдела спорта «МК» из Сочи со стадиона «Фишт».

Наша сборная уступила, но мы можем ей гордиться

…Из нового (ну хорошо – относительно нового, скажем так) сочинского аэропорта до Олимпийского парка, где расположился стадион «Фишт», на котором и играли сборные России и Хорватии, добираться удобно. Даже очень удобно.

По крайней мере – во время чемпионата мира. Выходишь себе на улицу, а буквально в нескольких метрах – остановка бесплатного (для всех зрителей) автобуса. «Шаттл часто ходит, следующий – уже через 4 минуты!» – пояснили улыбчивые, что Мона Лиза, волонтёры.

Прошло даже меньше, а мы уже мчались по направлению к Олимпийскому парку. Не миновало и четверти часа, как автобус припарковался рядом с «Большим», «Шайбой», «Фиштом» и другим наследием Сочи-2014. Конечно, с одной стороны – таким образом лишаешься увлекательной прогулки по городу-курорту. А с другой – ну какие тут курортные радости и горести, когда такой футбол ждёт?

Матч, перед которым любого хоть чуток переживающего за Россию ощутимо потряхивает. Первый в новейшей – постсоветской – истории нашего футбола четвертьфинал чемпионата мира. Вот в 1/4 Евро мы уже играли – и очень, кто не помнит, успешно. Против голландцев в 2008-м…

Тогда победили – хоть и в дополнительное время – 3:1. Почему бы не повторить?

Из того состава, кстати, у нас остались только «вечные» вратарь Игорь Акинфеев, проводивший 111-й матч за сборную страны (совсем чуть-чуть осталось до тренера ЦСКА Виктора Онопко), да защитник Сергей Игнашевич, который уж и сам, наверное, сбился давно со счёта – сколько у него их, этих игр за национальную команду.

Больше, кстати, не будет: завершил карьеру. И хочется верить, что РФС устроит Серёже проводы, соответствующие масштабу этого человечища…

Мог бы оказаться на поле, был бы здоров, и Юрий Жирков. Но вот здоровья как раз и не хватило – помешала травма, полученная в матче с Испанией на предыдущей стадии плей-офф.

В остальном состав наш оказался вполне предсказуемым. Перед голкипером компанию Игнашевичу составили Марио Фернандес (справа), Фёдор Кудряшов (слева) и Илья Кутепов. В полузащите справа вышел Александр Самедов, слева – Денис Черышев, а в центре – Роман Зобнин, Далер Кузяев и Александр Головин. Ну и в атаке – герой предыдущих победных матчей Артём Дзюба (по голу в ворота Саудовской Аравии, Египта и Испании)…

Сначала было страшно. Хорватия, вышедшая в абсолютно боевейшем составе (Марио Манджукич, Лука Модрич, Иван Ракитич – сплошь суперзвёзды!), давила, но российская оборона, как и в игре против испанцев, справлялась. Как вдруг Кудряшова оттеснил Анте Ребич, прострелил, Акинфеев отбил мяч не очень удачно, так, что на секунду даже показалось, что тот может завернуть в ворота… Но – мимо.

Мы тоже пытались, конечно, атаковать. Точнее, контратаковать. Иногда. Но до удара в створ всё не доходило: попытки наших футболистов были заблокированы хорватами, бросавшимися под мяч.

Болельщики тем временем начали поддерживать сборную России как исландцы. Знаменитым «хух!». Может, не так дружно. Но сама попытка – засчитана.

И тут же сборная России пошли в атаку. Наверное, и вправду помогал этот крик. Кстати, не исландский. Представители шотландского «Мотеруэлла» такое учудили как-то. В еврокубках. А исландцы уже переняли. А теперь – и мы у них…

И пока я над этим размышлял, гол и случился. Наш гол! Черышев сыграл в стенку с Дзюбой и мощно бахнул метров с 20 с лишним. Точно из пращи! Ключевое слово – «точно». Мяч влетел в «девятку» ворот Даниэля Субашича – 1:0!

После этого показалось, что хорваты немного, что называется, поплыли. Чему подтверждение – две жёлтые карточки у них подряд, которые получили, срывая российские атаки, Деян Ловрен и Иван Стринич.

Наши же наоборот – как-то поймали кураж. И вместе с тем – расслабились, видимо. Решили, что всё получается. Зря. Нам вредно такую установку себе давать.

Только об этом успел подумать – контратака. И гол. Фернандес бросил правый свой фланг обороны. Кутепов не успел на подстраховку. Проход Манджукича, пас – гол Крамарича. Первый же хорватский удар в створ – и мы пропустили…

35 на 65 – цифры владения мячом после 1-го тайма. Конечно, в пользу Хорватии (Россия приучила тут, что действует вторым номером); единоборств при этом выиграно было одинаково, что радовало. А вот пробежали мы даже больше соперника!

Но к дьяволу цифры, когда такая игра! Во 2-м тайме, правда, чаще опасность была у наших ворот, но и российские футболисты порой пугали соперников острыми выпадами. Жаль, по-настоящему ранить хорватов никак не получалось. Несмотря на три замены: Александр Ерохин вышел вместо Самедова, Фёдор Смолов – вместо Черышева, ну и наконец Дзюбу сменил Юрий Газинский.

Но в итоге – те же 1:1 на табло по окончании 2-го тайма, хотя один раз Хорватия даже угодила в штангу ворот Акинфеева…

А вот дополнительное время, увы, началось с череды ошибок сборной России. Сначала Смолов, который мог убежать один на один, но не очень удачно открылся, да и передача на него была не идеальной. Затем Кутепов выбил на угловой мяч, который должен был спокойно забирать в руки Акинфеев. А затем, когда хорваты подавали угловой после кутеповского выноса, дуэт центральных защитников нашей команды проиграл борьбу Домагое Виде – 1:2.

Одно радовало – времени, чтобы переломить ситуацию, оставалось ещё немало. Около 20 минут. После этого наш главный тренер Станислав Черчесов бросил в бой секретное оружие – Алана Дзагоева. И оно выстрелило: именно с подачи Дзаги забил натурализованный бразилец Фернандес. 2:2 – и серия пенальти…

Но там, увы, сплоховал тот же Фернандес, не забивший, как и ранее Смолов. А вот у хорватов лишь один удар не привёл к взятию ворот. 4:3 – в серии пенальти Хорватия сильнее. Интересно, что теперь скажут те, кто утверждал, что всё решено – мол, соперники уже «продали» матч хозяевам чемпионата?

Читайте онлайн матча Россия - Хорватия

Голы и пенальти матча Россия-Хорватия: лучшие моменты

Голы и пенальти матча Россия-Хорватия: лучшие моменты

Смотрите фотогалерею по теме

Россияне отпраздновали поражение от сборной Хорватии гуляньями в центре Москвы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27725 от 9 июля 2018

Заголовок в газете: Сборная, спасибо! Ты ушла красиво!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру