Вот и договорились

Еще несколько слов о “странном матче” в Грозном

Без малого две недели прошло с того момента, как наш футбольный чемпионат взял месячную паузу, а самым обсуждаемым событием первой части первенства остается матч “Терек” — “Крылья Советов”. Завершился он, напомню, со счетом 3:2 в пользу чеченского клуба и в самых мягких комментариях получил определение “странный”. О чем идет речь, объяснять, думаю, излишне.

Но сегодня, наперекор негодующему общественному мнению, хочу высказать крайне непопулярную, полагаю, точку зрения. Договорные матчи в футболе были, есть и будут. Вид спорта номер один давно уже стал большим бизнесом, куда большим, чем, скажем, шоу-бизнес, где исполнение под фонограмму никому особенно слух не режет. 

Но народ почему-то возмутился именно футбольным поединком. Одним, отдельно взятым. Будто случился в нашем обществе какой-то единичный эпизод коррупции, так подорвавший его нравственные устои. Будто не берет на дороге мзду гаишник, которому мы сами же ее охотно платим. Будто не делаем жертвоприношений, дабы побыстрее оформить газ на загородном участке или устроить ребенка в престижную школу. Именно поэтому (а вовсе не от слепой любви к футболу) раздражает истерия, раздутая вокруг одного мало что значащего по большому счету матча.

Все это очень напоминает показательную порку, устроенную в духе прежних времен. Ведь ни о какой системе борьбы с коррупцией речи не идет. Просто попался в руки бездарно исполненный футбольный спектакль и еще, что удобно, самый интеллигентный и беззащитный тренер. (Плохо знаком с Леонидом Слуцким, но вряд ли здесь мнение со стороны может быть обманчивым.)  

И вот он стал не просто главным обвиняемым по данному делу, но и вообще едва ли не самым злостным коррупционером в нашем футболе (“Терек”, видимо, нельзя особенно трогать по политическим мотивам). На самом же деле те, кто устроил Слуцкому эту травлю, выглядят весьма сомнительными борцами за справедливость. Если уж на то пошло, отсутствие спортивной борьбы в грозненском матче столь же недоказуемо, как в сомнительных играх, сопутствовавших двум последним чемпионствам. Однако Курбана Бердыева или Дика Адвоката с грязью никто не мешает — напротив, поют дифирамбы. Ведь где сядешь, там и слезешь. Боятся.

А матч “Терека” с “Крыльями” — весьма безопасный полигон для разгула на данную тему. Здесь речь даже не о двойных стандартах, а об элементарной трусости или уж как минимум близорукости.

 Когда в каждом чемпионате — не меньше 30 матчей с заведомо ясным результатом, когда нет ни одной команды, лишающей судей дополнительного вознаграждения, такое внимание к игре “Терек” — “Крылья” выглядит просто смешно и по-детски наивно.

Да, в данном случае все очевидно. Был прошлогодний матч в Самаре, когда “Терек” легко уступил нуждавшимся в очках “Крылышкам” — теперь пришло время возвращать долги. Для несведущих скажу, что подобное происходит повсеместно, даже в самой цивилизованной Европе. И показательные процессы, вроде итальянского, ни к чему хорошему не приводят. Напротив, после изгнания “Ювентуса” и безумных санкций по отношению к иным грандам “кальчо” потерял свое лицо и лидирующее положение в европейской табели о рангах. Лишился львиной доли зрителей, рекламодателей, спонсоров. И что, вы думаете, стал чище? В последних турах минувшего первенства серии “А” “странных” матчей было еще больше, чем прежде.

Кроме того, мы не знаем, на каком уровне договариваются противоборствующие стороны. А может быть, к примеру, на высшем, губернаторском? Ведь “Крылья” в прошлом году рвались не абы куда, а в Лигу Европы. И при чем здесь вообще тогда Слуцкий? Вот Валерий Непомнящий, тренер со столь же незапятнанной репутацией, стал в прошлом году не соучастником, а скорее свидетелем такого же спектакля, когда его “Томь” поделила очки с нальчикским “Спартаком”. И искренне признался, что тренер далеко не всегда способен влиять на ситуацию подобного рода.

Если же уйти от конкретных случаев и обобщить заданную тему, то отношение к договорным матчам двоякое. Проще всего (и, возможно, правильнее) воспринимать их как объективную реальность. А если уж сражаться всерьез, то со всеми, а не выборочно. И не так нарочито примитивно, как это делается нынче.

А еще лучше заложить в регламент некий спортивный принцип, который естественным образом сведет к минимуму потребность заключать сделки. Главное, чтобы такие матчи были эпизодами в нашей футбольной жизни, а не превращались в систему, которая возносит на самые верхние этажи самых разных турнирных таблиц. Исполнять такие спектакли надо, конечно, на более высоком качественном уровне, тогда и повода для травли не появится. И еще, если уж задан прямой вопрос, не стоит ничего опровергать, дабы не раздражать лишний раз все понимающих болельщиков. Лучше просто промолчать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру