Плющенко накатал на “сотню”

Вернувшись в большой спорт, Женя установил неофициальный рекорд мира по судейским оценкам

Вернувшись в большой спорт, Женя установил неофициальный рекорд мира по судейским оценкам
Прибыло у российской сборной в мужском фигурном катании. И сенсация уже начавшегося турнира была связана именно с Евгением Плющенко. На чемпионате России в Санкт-Петербурге олимпийский чемпион превысил собственный официальный мировой рекорд (установленный в олимпийском Турине) сразу на 9,43 балла, получив в Санкт-Петербурге 100,09 балла. Даже обычно сдержанный тренер Мишин после объявления оценок поцеловал Женю в щеку. Значит, нам не о чем беспокоиться?  

Но не тот ли это случай, когда если где-то прибывает, значит — где-то и убывает? Ведь первая сенсация отборочного чемпионата случилась еще до его начала. С соревнований снялись Яна Хохлова и Сергей Новицкий — из-за травмы партнера. Тревожно, учитывая, что чемпионов мира Оксану Домнину и Максима Шабалина до Питера в сезоне никто на льду не видел...


Напомним, что судьи оценивают все элементы в программе по отдельности. Каждый элемент, исполняемый фигуристом, имеет свою стоимость. Чем сложнее и качественнее выполнен элемент, тем большая оценка за него ставится. Вторая оценка выставляется за базовый уровень катания, связующие элементы, хореографию, общее впечатление от программы. Во время выступления арбитрам помогают два контролера и технический специалист, которые и определяют уровень сложности элемента.  

Итак — сто баллов Плющенко, которые, увы, не будут зафиксированы Международной федерацией как рекорд (старт ведь не международный, а домашний). Для сравнения — на втором этапе Кубка России в Перми 9 октября Евгений набрал 97,35 балла, на московском этапе Гран-при было 82,25 балла (международный старт). А лучший результат в короткой программе из зарубежных соперников в нынешнем сезоне показал японец Дайсуке Такахаси (89,95). И было это на декабрьском финале Гран-при в Японии.  

Катался в первый день чемпионата России Евгений хорошо. И, конечно, фантастического куража, как в Москве, не было. Но кураж должен быть теперь максимально сбережен до Ванкувера.  

И была единственная видимая всем ошибка — на выезде с лутца. Но от этой ошибки сам Женя тут же и открестился: “Извините, она не моя. По исполнению я должен был выезжать чисто, но лед у бортов не очень хороший. И заметил я это еще на официальной тренировке. Лед просто крошится под коньками. Он тонкий. Фигуристы при прыжках пробивают его, оставляя “следы”. В один из этих “следов” при выезде с тройного лутца я и попал”.  

И была уже несколько другая, чем мы видели на старте сезона, короткая программа, потому что работа продолжается, и, как говорит тренер Мишин, “мы не можем себе позволить стоять на месте”.  

Над мировым рекордом сам Евгений, естественно, посмеялся. “Конечно, мое катание было не идеальным. Спасибо судьям, возможно, их благосклонность я и заслужил”.
По поводу участившихся разговоров о состоянии его здоровья сказал, что до Ванкувера, видимо, будет кататься на обезболивающих уколах. Другого выхода нет. Операции никакой не было, но беспокоит колено, в коленный сустав “блокаду” и делают.  

Вот так все и смешалось — хорошие новости и не очень. Только сенсация осталась в общем прежней — Плющенко вернулся. Что и доказывает каждым, хотя и не частым выступлением.  

А рекорд? Не стоит ругать судей. Разница баллов Евгения с Сергеем Вороновым, фантастически откатавшим короткую программу — не зря кто-то из зрителей заготовил плакат: “Сергей, ты — не ворон, ты — орел!”, — оказалась в 4,45 балла (его сумма, кстати, тоже превысила туринский рекорд Плющенко). С Артемом Бородулиным, не менее фантастически выполнившим свою программу, — в 15,67 балла. И разница эта показывает соотношение сил вполне справедливо. Да, на международном старте оценки были бы ниже, но соотношение-то осталось бы.  

Домашние турниры — это выявление лидеров “без чужих” и ядовитая стрела в сторону соперников: “Вы слышали, у Плющенко-то уже сто баллов”. Соперники тоже не новички на большом льду, но все же яд сомнения свое дело сделает: пусть дрогнут лишний раз, и так вздрогнувшие от одного известия о возвращении короля.

* * *

Вышли на питерский лед Оксана Домнина и Максим Шабалин. Разговоры до старта ходили самые разные. И что они не приедут не только на чемпионат России, но и на Европу. И что их программу видели всего несколько специалистов. И вплоть до того, что вообще непонятно, где они сейчас и с кем тренируются.  

В Питер приехали, с Натальей Линичук, на первое место первый танец откатали, улыбаются, про травму говорить категорически не хотят, как и всегда, во время стартов, Оксана — снова блондинка, настроение хорошее, сезон начали.  

Не вышли на лед Яна Хохлова — Сергей Новицкий. По официальной версии — разболелась нога у Сергея. Нагрузку в этом сезоне им уже пришлось выдержать немалую, к тому же не заладилось с произвольной программой. “Полюшко-поле” в срочном порядке пришлось менять на “Жар-птицу”. За пару не то что тревожно (почему-то нет сомнения, что танец они сделают классный), но очень хочется, чтобы поскорее им удалось на спокойную дорогу к Ванкуверу выйти. Без метаний. И хочется верить, что и ту и другую пару мы увидим в Таллине на чемпионате Европы через три недели…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру