Фига Баха

Уже много лет до автора этих строк то и дело доходят слухи о конфликтах в Российском шахматном мире

Уже много лет до автора этих строк то и дело доходят слухи о конфликтах в Российском шахматном мире
Главный и зачастую единственный объект критики — председатель правления РШФ Александр Бах. При этом резкое недовольство его деятельностью проявляют как профессиональные шахматисты, так и представители регионов. “МК” обратился к президенту Шахматной федерации Приволжского округа Владимиру Старцеву, известному как человек, который любит задавать неудобные вопросы руководству. Ну что ж, пусть сам на них и отвечает...

— Владимир Николаевич, кому обычно вы адресуете свои “неудобные вопросы”?  

— Поскольку лет семь исполнительным директором РШФ является Александр Бах — по существу он хозяин федерации, до него я и пытаюсь достучаться.  

— Что это за каверзные вопросы?  

— Ну, например, почему российские вундеркинды, ныне гроссмейстеры, Ян Непомнящий из Брянска, Ильдар Хайруллин из Перми и Дмитрий Андрейкин из Рязани, еще в 2003 году имели рейтинг гораздо выше, чем у норвежца Магнуса Карлсена, постоянно опережали его в турнирах, а теперь Карлсен ушел далеко вперед?  

— Наверно, талантливее оказался...  

— Причина еще и в том, что под руководством Баха исковеркана система детских чемпионатов России, детские шахматы превращены в высокоприбыльную бизнес-структуру. Достаточно сказать, что для участия в детском первенстве страны (первая лига) за каждого ребенка в федерацию требуется внести до 7000 рублей. Предполагаемый доход от этих взносов только в этом году составит около двух с половиной миллионов. А с 2004-го таких чемпионатов прошло шесть. “Где деньги, Зин?” Они пошли куда угодно, но никак не на помощь нашим талантливым ребятам.  

Другой вопрос. Почему при Бахе мы потеряли ведущие позиции в шахматном мире? За последние годы единственный успех сборной — на командном чемпионате мира. Разве это норма для великой шахматной державы? А когда Россия в последний раз выигрывала Всемирную шахматную олимпиаду? Правда, в этом году команда может быть усилена экс-вундеркиндом, кстати ровесником Карлсена, Сергеем Карякиным, получившим в 2009-м российское гражданство. Получается, у нас нет собственных талантов? Есть, и еще какие! Вот только надо создавать им условия для роста.  

Спросите у единственной нашей чемпионки мира Александры Костенюк, благодаря кому она достигла шахматного олимпа. Благодаря Баху? Или все-таки отцу, который в одиночку сражался за будущее дочери, и частным спонсорам, которых опять же нашла сама Александра? Спросите у нее, какую помощь оказывает ей сейчас РШФ.  

— С переходом Карякина также вышла какая-то странная история, — ведь он так и не смог выступить за нашу сборную на последнем чемпионате мира.

— Ранее в ФИДЕ были мягкие условия, регламентирующие переход из одной федерации в другую. Так, многие россияне, сохраняя гражданство, выступают за другие федерации. Обычная практика. Не дожидаясь, пока Карякин переберется в Москву, следовало отправить официальное письмо в ФИДЕ о согласии на такой переход. И я спрашивал, почему это не делается. Молчание. В результате Александр Бах проморгал, а украинские коллеги сработали четко и провели через ФИДЕ новое правило, согласно которому переход гроссмейстера в другую федерацию должен материально компенсироваться. Теперь выступление российского гражданина Сергея Карякина за Россию обойдется нашей федерации в 50 000 евро…    

Или возьмем одиозную фигуру Владимира Афромеева.  

— Это тот самый бизнесмен и “гений шахмат”, который до 53 лет держался в тени, а потом за короткий срок нарастил почти такой же рейтинг, как у Ананда с Топаловым?

— Да, но этот цикл борьбы за первенство мира он решил пропустить, есть дела поважнее.  

— Афромеева хорошо помнят в “МК”. Несколько лет назад вместо благодарности за то, что я выразил восхищение, как это ему удалось совершить “рейтинговый подвиг”, он подал на газету в суд. Правда, с треском его проиграл.

— И этот махинатор-манипулятор находится в тесном контакте с Бахом.  

— Хочет сыграть с ним матч? Но ведь Александр Григорьевич в шахматы не играет...

— Зато недавно получил звание государственного тренера. Назовите хотя бы одного ученика, достигшего высокого уровня. А Тульский самородок преуспел и в этой области — меньше чем за год стал международным арбитром. Но главное достоинство Афромеева в том, что на последних съездах он обеспечивал Баху “правильное” голосование. Мало ли что… А вдруг кто–то из провинции начнет задавать неудобные вопросы?..  

— У вас просто какой-то зуб на Баха…

— Подозреваю, что не у одного меня. Еще семь лет назад в РШФ было направлено “письмо тридцати”, в котором регионы выразили недовольство работой исполнительной дирекции и лично Бахом. С того времени количество неприятных вопросов только возросло, к примеру: “Почему списки сборных команд России, в том числе юношеских, недоступны широкой общественности, не публикуются на официальном сайте федерации?”  

Или возьмем такую тему. В середине 2000-х президент РШФ Александр Жуков нашел для федерации солидных спонсоров. Бюджет, по официальным данным, в лучшем, 2008 году составил 126 миллионов рублей, в 2009-м — 97 миллионов. Хотя на дворе кризис, при наличии таких средств у федерации не должно быть проблем с финансированием и подготовкой ведущих шахматистов. Можно и регионы поддержать, и детские школы провести, и Василию Смыслову могли помочь. Но в докладе ревизионной комиссии на последнем съезде сказано, что 40% средств израсходовано на содержание аппарата. Разделите указанные суммы на десяток сотрудников, и вы поймете, какие у них зарплаты. Вот вам и еще один вопрос. Причем здесь детские шахматы, регионы, сборные… Что говорить, если даже наша единственная чемпионка мира Александра Костенюк никак не может получить от федерации хоть какую-то поддержку на оплату своих сборов и тренировок.  

— Структура РШФ недавно изменялась. Наблюдательный совет возглавил Аркадий Дворкович, который обещал навести порядок. Может быть, тогда ваши “неприятные вопросы” отпадут сами собой?

— Надеюсь, ведь задавать такие вопросы — это у меня не хобби, а лишь стремление улучшить наши шахматные дела.  

P.S. Как стало известно, в ближайшее время начнется комплексная проверка деятельности Баха по расходу спонсорских средств при организации проведения турниров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру