Бомбардиры смогли все забить

Кержаков отметил юбилей фан-клуба, а Вагнер Лав устроил себе праздник в Томске

Богатым на голы выдался в минувшие выходные 22-й тур чемпионата России по футболу. И главным образом смогли отметиться все те, кто борется за звание лучшего бомбардира премьер-лиги. Лидер списка спартаковец Веллитон свой 16-й мяч оформил, но главные события уик-энда состоялись не в “Лужниках”.

Нового-старого зенитовца Александра Кержакова прорвало не на шутку. Вслед за бельгийским “Андерлехтом” он выдал хет-трик в ворота “Сатурна” за 29 минут чистого времени. Оказывается, посвятил 30-летнему юбилею фан-движения сине-бело-голубых. “Раменчане, что удивительно, играли сами и давали нам”, — отметил после выхода из раздевалки форвард. Резонный вопрос: с тем ли соперником инопланетяне ввязались в открытый футбол, да еще и в гостях? Как итог — ставшие привычными для англичан, но по-прежнему экзотические в России “6:1” на табло “Петровского”, полсотни очков в таблице (при двух матчах в запасе) и хорошая перспектива на Лигу Европы с греческим АЕКом. В субботу “Зенит” играл настолько уверенно, что, по слухам, Лучано Спаллетти даже позволил себе на минутку вздремнуть. Скандалист Денисов провел на поле 90 минут, а значит, конфликт со спортивным директором Владиславом Радимовым удалось всем миром замять. Что похвально.

Сутки спустя знаковый гол на 45-й секунде забил армейский бразилец Вагнер Лав. Очень спешил: с того самого еврокубкового матча с киприотами оформить сотое взятие ворот за армейцев. Так, москвичи не только смогли увезти три очка из Томска, но и добились крупной победы, что удается далеко не всем столичным клубам.

Нальчик феерично съездил в Химки в гости к столичному “Динамо”. Южные спартаковцы добились крупной гостевой победы благодаря трем мячам Владимира Дядюна. Один из мячей он добил в сетку с рекордно близкого расстояния от ворот. По словам автора, это его первый хет-трик в карьере. А вот для динамовцев — это еще один тревожный сигнал: команда Миодрага Божовича в двух встречах пропускает уже 6 мячей. Граф Монтенегро вывесил белый флаг: “Мы ничего не могли сделать. Нальчане перекрыли нам все фланги. Да и в обороне достойно сыграть не получилось”. Голоса по поводу скорой отставки балканского специалиста уже раздаются. Насколько они беспочвенны — узнаем очень скоро.

И, наконец, не будем хоронить “Сибирь”. Команда добилась четвертой победы в сезоне — на сей раз вопреки всем прогнозам на берегах Дона. “Ростов” под стать всем южанам вообще редко отдает игру на своем “Олимпе”. В борьбу за выживание в элите сибиряки включились очень даже вовремя.