26 мая

суббота

в Москве 22:33

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Красавицы тоже играют в хоккей!

материал размещен 18 января 2011 в 17:19, просмотров: 1582

Виталий Мутко иронизирует

В понедельник министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что глава Минфина будет курировать развитие женского хоккея в России, а контролировать распределение средств будет глава ФХР Владислав Третьяк. Однако, как выяснилось позже, высказывание Мутко о шефстве Кудрина над женскими сборными по хоккею были ироничным.

Но при этом, Минфин, по словам Кудрина, все равно принимает активное участие в программах подготовки к Олимпиаде.

"Я лично как вице-премьер, а также министерство финансов поддерживаем все программы и все наши сборные России, которые выступают на международной арене, в том числе готовятся к Олимпийским играм в Сочи, - цитирует Кудрина РИА Новости. -В этом смысле мы действительно следим, финансируем все основные программы подготовки соревнований и строительства объектов, поэтому мы не выделяем какие-то отдельные команды. Особая ситуация связана с тем, что я на одном из совещаний высказал недоумение, что женский хоккей не развит и не планируется серьезных результатов. Поскольку это направление тоже получило поддержку, и может быть впервые в таком объеме, Мутко иронично об этом сказал. Но, конечно, идет речь о том, что все сборные, в том числе и по женскому хоккею, будут иметь поддержку для того, чтобы достойно подготовиться к Олимпиаде."

Так станет ли женский хоккей популярным для нащей страны? Сейчас женский хоккей с шайбой по популярности уступает женскому футболу и керлингу, в России за нашими хоккеистками начинают следить все тщательнее. В основном это произошло из-за включения этого вида спорта в программу Олимпийских игр 1998 года.

Первые упоминания о хоккейных матчах с участием женщин относятся к концу XIX века. С их участием проводятся национальные и международные соревнования.

Впервые в истории чемпионат мира по женскому хоккею был сыгран в 1990 году. Тогда сборная Канады, переигравшая в финале своих соседок из США со счетом 5:2 выиграла Золотые медали. «Бронзу» же получили хоккеистки из Финляндии.

Именно представительницы этих трех государств и «властвовали» на следующих пяти мировых первенствах. Что касается россиянок, то впервые они попали на пьедестал в 2001 году, взяв «бронзу».

Что касается Олимпийских игр, то первый розыгрыш турнира по женскому хоккею состоялся в 1998 году. Успех тогда праздновали спортсменки из США. В 2002 «золото» завоевала сборная Канады. Игроки этой страны праздновали победу и в 2006 году в Турине и в 2010 в Ванкувере. Причем, празднование на родной канадской земле запомнилось, наверное, всем. В финальной встрече канадки обыграли американок со счетом 2:0. И как только зрители покинули арену, триумфаторы вернулись на площадку... с шампанским, пивом и сигарами. На протяжении получаса женщины из страны кленового листа отмечали свой успех.

Позже представители национальной команды официально попросили прощения за свое буйное празднование. Несмотря на это, официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что МОК намерен разобраться в случившемся.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Jura
    2 февраля 2011 в 15:28

    http://www.mk.ru/sport/article/2011/01/21/559618-lukashenko-hotyat-ostavit-bez-hokkeya.html?action=comments&&#comment_1498093

    Ответить
  • 0
    Jura
    2 февраля 2011 в 15:28
    Jura
    http://www.mk.ru/sport/article/2011/01/21/559618-lukashenko-hotyat-ostavit-bez-hokkeya.html?action=comments&&#comment_1498093

    www.ru.pokernews.com - Новости мира покера, oбзоры и рейтинги покер-румов, акции и бонусы, турниры, фрироллы!!!!

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления



24SMI
SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Хоккей

  • В Москве прошел чемпионский автопробег «Динамо»

    Болельщики раскрасили Москву в бело-голубые цвета

    Впервые в Москве был организован автопробег болельщиков в честь чемпионства любимой команды. Праздник устроило руководство столичного «Динамо» - бело-голубые завоевали Кубок Гагарина, став десятикратными чемпионами страны. В один момент центр Москвы был раскрашен в бело-голубой цвет, не смолкали клаксоны, прохожие фотографировали колонну, которая шла за автобусом с чемпионами страны.

  • Наши хоккеисты попали в «десятку»

    Сборная России выиграла чемпионат мира, показав стопроцентный результат — 10 побед в 10 матчах!

    С финальной сиреной, известившей о том, что наша национальная дружина в третий раз за последние 5 лет стала чемпионом мира по хоккею, на улицах начались гуляния. В моем райончике на окраине Москвы сами люди салют устроили такой, какого не было и на 9 мая!..

Бокс

  • Потеря в весах

    Вячеслав Яновский, олимпийский чемпион-1988: «Федерация бокса должна точно так же боксировать, как и спортсмены в ринге, точно так же относиться к своим обязанностям...»

    Последний отборочный турнир на Олимпиаду в Лондон состоялся в Турции, где из четырех возможных лицензий сборная России завоевала только одну. Единственную путевку в весе свыше 91 кг смог взять лишь Магомед Омаров.

  • Виталий Кличко: «Батуми могу сравнить только с Лас-Вегасом»

    Известный украинский боксер и политик о своей поездке в Грузию и фильме о братьях Кличко

    Замечательная поездка выдалась у знаменитого боксера, чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе и лидера украинской партии УДАР Виталия Кличко. На электромобиле по грузинскому городу Батуми он осмотрел достопримечательности местной архитектуры и чудесные городские виды. А его экскурсоводом стал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Теннис

  • Мыскина стала мамой... снова!

    Третьего ребенка назвали Павлом

    У первой российской победительницы турнира серии «Большого шлема» Анастасии Мыскиной родился третий ребенок. Мальчика назвали Павлом.

  • Новый полет Лебедева

    И двойной триумф братьев Волковых, аккупировавших пьедестал этапа Кубка мира в олимпийском Дир Велли

    Отрадно, что в нынешнем сезоне российские фристайлисты постоянно нервируют основных соперников. И, наконец-то, впервые с 2008 года, наш соотечественник выиграл этап Кубка мира в могуле! Исторический для нас старт проходил на олимпийской трассе в американском Дир Велли, и в финале россиянин Сергей Волков в одну калитку обыграл непобедимого до сего момента канадца Майкла Кингсбери.

Партнеры