“Веселая пила” на футбольном поле

Россия может потерять право на чемпионат мира-2018

Россия может потерять право на чемпионат мира-2018

Первое, что пообещал Сергей Фурсенко в момент избрания главой РФС, — это победа сборной России на чемпионате мира в 2018 году. Нынешний тренер сборной Швейцарии, знаменитый в прошлом футболист Оттмар Хитцфельд, комментируя это высказывание, заявил: гарантировать победу в 2018-м может только тот человек, что крепко связан с подпольными тотализаторами и пресловутой мафией.

Не будем кусать клеветника. Ну сказал, не подумав…

Речь о другом. С чем мы придем к тому, пока столь далекому первенству (дай бог, чтоб не потеряли его по дороге) рассуждать еще рано. Одно можно прогнозировать точно: в ближайшие годы нас ждет увлекательная борьба не на футбольном поле, а в тиши кабинетов — подковерное толкание локтями за право принять чемпионат в том или ином городе. Ведь список городов из заявочной книги и список городов, реально принимающих чемпионат, — не всегда одно и то же.

Собственно, уже началось… Рамзан Кадыров успел напугать мир заявлением о возможности провести игру-другую в Грозном. Затем глава Дагестана Магомедсалам Магомедов не исключил возможности проведения нескольких игр в Махачкале или Дербенте. (Выбор последнего города объясняется просто: это родина Сулеймана Керимова, основного спонсора местной команды «Анжи».)

По правилам ФИФА окончательный список городов должен определиться в 2013 году. Но ведь наши чиновники уже отличились, когда пообещали строить все стадионы (их 16), а за год-два до чемпионата понять, везде ли успевают в срок, и тогда, возможно, список подсократить. Дело вкусное: на 16-то стадионов спустить денег можно побольше, чем на 12 или 13…

Особенно умиляет откровенность обитателей спортивного олимпа. Министр спорта Виталий Мутко, тот самый, что годом ранее устным распоряжением запретил в своем министерстве «откаты и закаты», вышел в массы с новым обещанием: гарантирую, говорит, что распилов не будет!

Мне вообще нравятся подобные заявления. Это как если глава МВД издаст циркуляр с требованием от всех подчиненных с такого-то дня опираться в работе на действующее законодательство. Нравится мне и ставшая традиционной для чиновничества фраза «распилов не будет». Если это заявление транслировать по телевизору, надо закадровый смех включать.

Не знаю, каким будет талисман ЧМ-2018, но немалая часть слушателей «Радио Спорт» постоянно названивают в эфир с требованием утвердить в его качестве «веселую пилу».

Почему? Давайте последим за некоторыми словами и цифрами.

— Стоимость стадиона должна быть не более 10 миллиардов рублей. Одно посадочное место должно стоить 5,5 тысячи евро, — говорит Мутко. — На сегодня стоимость спортивной футбольной инфраструктуры в районе 105 миллиардов рублей… Распила не будет!..

Не знаю, откуда взялась цифра в 5500 евро за кресло. Зато знаю, что во время последнего чемпионата мира в ЮАР все стадионы, вместе взятые, стоили полтора миллиарда долларов (около 45 миллиардов рублей) — значительно меньше, чем у нас: наверное, на жаре цемент легче схватывается.

Итак, мы имеем 105 миллиардов рублей. В любые валюты можете для сравнения переводить сами. Все равно по затратам мы победим все прогрессивное человечество. У нас сметы растут быстрее, чем чужие дети.

Вспомним хотя бы, как в разы выросла смета на уже несколько раз перепроектированный «зенитовский» стадион в Санкт-Петербурге. Господин министр, правда, обещал больше ничего не перепроектировать — взять все и посчитать один раз. Чтобы смета не росла. Вот только цифра у меня, как говорится, не бьется. Если каждый стадион стоит по «десятке» миллиардов, то у нас выходит 10 с половиной стадионов. А их должно быть 12 или 13.

Тут, правда, на помощь приходит то обстоятельство, что пять стадионов в том или ином виде уже строятся на частные инвестиции. Плюс еще строительство в Сочи по программе Олимпиады-2014 и строительство стадиона в Казани, заложенное в программу финансирования Универсиады-2013. То есть выходит, что деньги нужны на 8 стадионов. Но откуда ж тогда 105 миллиардов? Если на тридцатипроцентное увеличение сметы, то с какой целью? Ох, сдается мне, свистит уже в чьих-то ушах «веселая пила»…

Конечно, деньги найдут, «распилят». Когда кончатся, попросят и «распилят» еще. Все будут довольны. Осталось только под веселящий аккомпанемент пилы не потерять само право на проведение чемпионата.

Вам это кажется невозможным? Отнюдь.

Предоставив право на проведение мирового первенства в 2010 году Южной Африке, ФИФА не скрывала, что во многом преследовала политические причины. Потом в течение нескольких лет судьба чемпионата висела на волоске: стадионы безбожно выбивались из графика строительства, проблемы безопасности гостей так и не были решены. Мировое сообщество почертыхалось, посчитало убытки от сворованного в отелях имущества и разбитых или украденных на улицах камер и вроде как тот чемпионат пережило.

Пережить Евро-2012 — задача, которая еще впереди. Украинская половина чемпионата будет для еврочиновников от футбола головной болью до финального свистка в последнем матче. Президент УЕФА Мишель Платини прямо это признал, добавив:

— Что мы можем сделать? Возможно, это было ошибкой, но мы им предоставили это право… Впрочем, надеюсь, что люди, приехав в Украину, прекрасно проведут время. И в отличие от чемпионата мира в ЮАР там будет теплая и праздничная атмосфера.

Когда глава УЕФА произносит слова про допущенную ошибку, у любого руки опустятся. Признаюсь, очень не хотелось бы такие чувства испытывать в 2015 году, в 2016-м, в 2017-м… Ты ждал этого чемпионата, сроднился с мыслью, что он пройдет в твоей стране, а из-за воровства, неспособности чиновников выполнить свои обещания судьба праздника — твоего праздника! — будет висеть на волоске.

Но вся логика, весь характер мыслей и набор поступков российского футбольного руководства, увы, показывают только одно: именно так, возможно, и будет. Работать на будущее, а не говорить о грядущих победах не получается.

Минувшие полтора-два года в российском футболе стали слабейшими за десятилетие. Коррупция, проевшая наш футбол насквозь, замалчивание судейских скандалов, полная импотенция в работе с болельщиками… Все это на фоне громко-бредовых заявлений не позволяет быть уверенным в судьбе чемпионата-2018.

Болельщики, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отказываются посещать выездные матчи на Кавказе. Бананы скоро будут лететь на поле целыми связками, а бутылки и камни уже летят. На такой футбол не сходишь с ребенком. А слова руководства Российского футбольного союза о необходимости возрождать традицию семейных походов на футбол так словами и остаются. Оно лишь создает опереточные комитеты, комиссии да советы.

Глава РФС Фурсенко обвиняет прессу и болельщиков (то есть те два социальных института, которые еще способны говорить ему правду). Наши судьи увязли в коррупции — нас просят не относиться с излишней подозрительностью друг к другу. Число команд, играющих «странные» матчи, растет — нас просят смотреть футбол и получать от него удовольствие. Скандалы, связанные с болельщиками на трибунах, уже невозможно спрятать — нас просят опять «не нагнетать».

Число обиженных тем, что в борьбе за ЧМ-2018 победила российская заявка, немалое. И они постараются сделать все, чтобы показать мировому сообществу: в России царят дикость и расизм, нет гарантий безопасности для футболистов и болельщиков. Когда эти — обоснованные и неискореняемые — претензии к России достигнут критической массы, ФИФА уже не сможет их игнорировать.

Сначала еще можно было думать, что это в чьем-то воспаленном воображении рисуются апокалиптичные картины того, как злобные враги из зарубежья отбирают у нас честно купленный… сорри, завоеванный в честной борьбе чемпионат-2018. Но сейчас об этой проблеме говорят уже очень многие футбольные специалисты.

Владимир Перетурин так просто уверяет меня, что любой вариант, при котором у нас отберут мундиаль, будет для России благом, иначе все это закончится гигантским позором для страны. А депутат Госдумы Валерий Драганов, пусть и более осторожен в высказываниях (при этом он прекрасно осведомлен обо всем, что происходит в футбольном хозяйстве, так как годы работы в исполкоме РФС даром не проходят), тоже говорит, что определенные риски потерять право на проведение чемпионата все-таки стоит принимать во внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру