Самый лучший матч

“Зенит” показал в Донецке потрясающий футбол, но голкипер “Шахтера” выиграть чемпионам России не позволил

Сколько истерик было за последнее время на тему выбора матчей футбольной Лиги чемпионов для показа по общедоступному телеканалу! Собственно, выбора-то как не было так и нет — показывают только «Зенит». Но в среду, пожалуй, впервые телевизионщики без вопросов попали в яблочко.

...Главный арбитр матча между донецким «Шахтером» и питерским «Зенитом» Франк де Блекере уже дал финальный свисток, а выключать телевизор не хотелось. Этот футбол я лично готов был смотреть еще и еще.

Единственными людьми, которые облегченно вздохнули по истечении 90 минут игры, были Мирча Луческу и Лучано Спаллетти. Если зрители остались от лучшего, наверное, пока матча года в восторге, то на долю тренеров выпало серьезное психологическое испытание. В шевелюре румынского рулевого донетчан явно прибавилось серебра. И будь у питерского итальянца волосы — они тоже бы поседели...

Уже первые 15 минут игры вместили в себя столько событий, что хватило бы на целый матч. Был и не забитый Широковым пенальти, и два вернейших момента, что упустил Данни. А забил «Шахтер». И это был не совсем логичный гол. «Зенит» полностью владел игровой инициативой, но близкий к идеалу по исполнению и точности удар Виллиана из-за пределов штрафной не оставил шансов Малафееву.

Но «Зенит» продолжал держать нити игры в своих руках и в середине тайма сравнял счет — реабилитировался Широков. Сине-бело-голубые упустили эти нити лишь на минуту, но этого вполне хватило Адриано, чтобы забить гол «в раздевалку» «Зенита» в уже добавленную к первому тайму минуту.

Второй тайм тоже удался на славу. И пусть случился всего один мяч, который Файзулину помогли забить «пожарившие» весь матч центральные защитники «горняков», игра смотрелась. Продолжал транжирить момент за моментом Данни, обычно в подобных ситуациях хладнокровно переигрывающий голкипера. Временами «Шахтер» по 5 минут не мог выйти со своей половины поля, будучи прижатым зенитовским прессингом к собственной штрафной. Но Александр Рыбка, признанный УЕФА лучшим игроком матча, творил в воротах чудеса, раз за разом спасая свои владения от, казалось, неминуемого гола.

В итоге — 2:2, которые не особо порадовали россиян. Но стратегически выиграл «Зенит», которому теперь предстоит дома принимать «Шахтер» и неожиданного лидера группы АПОЕЛ. А также отправиться в гости к «Порту», которому понадобится прыгнуть выше головы, чтобы получить преимущество в личных встречах над «Зенитом» после питерских 3:1.

И еще раз о трансляциях. Нет сомнения, что и дальше мы будем бесплатно смотреть лишь матчи «Зенита». Повлиять на ситуацию, как показывает практика, может лишь один человек в стране, уже как-то отвоевавший у спутникового вещателя матчи чемпионата страны для общедоступных каналов. Но дело в том, что человек этот сам родом из Питера...

А с другой стороны — если «Зенит» и дальше будет демонстрировать такой искрометный футбол, то почему бы на это не посмотреть?!