Спортивные новости недели

24-30 ноября

Наша рубрика предназначена прежде всего для тех любителей спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-то важную и интересную информацию. Теперь вы сможете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 24 ноября.

В матче 17 тура чемпионата России по футболу «Локомотив» победил «Краснодар» 3:2, первый гол забил Даме Ндоце на 3-й минуте. «Терек» выиграл 1:0 у «Алании».

Четвёрка Александра Зубкова выиграла третий подряд этап Кубка мира по бобслею, победив в Уистлере. На втором месте тоже наши бобслеисты - команда Александра Касьянова. Кроме того, Александр Зубков и Дмитрий Труненков выиграли бронзу в соревнованиях двоек.

Воскресенье, 25 ноября.

В матче 17 тура чемпионата России по футболу «Динамо» разгромило «Спартак» 5:1 (гол престижа Артем Дзюба забил на последней минуте добавленного времени). Тренер «Спартака» Унаи Эмери уволен, его обязанности временно перешли к Валерию Карпину.

В Сан-Паулу завершился Гран-При Бразилии - 20-й, финальный этап чемпионата мира Формулы-1. Гонку выиграл Дженсон Баттон, а чемпионом мира в третий раз подряд стал занявший на этом этапе 6-е место Себастьян Феттель. Фернандо Алонсо на 2-м месте в общем зачете. Третий – Кими Райконен. Не обошлось без скандала: Феттель обвинен в нарушении правил обгона и может лишиться титула.

В Канаде в сотый раз в истории разыгран Кубок Грея - чемпионат по канадскому футболу (популярен только в Канаде, напоминает американский футбол и регби). В 16-й раз победила команда Калгари Стампидерс.

Понедельник, 26 ноября.

В матче чемпионата России по футболу «Зенит» без зрителей сыграл 1:1 с ЦСКА. «Рубин» и «Волга» тоже разошлись миром - 0:0. «Анжи» в гостях победил «Амкар» 2:1. Впереди ЦСКА – 40 очков, за ним следуют «Анди» - 37 и «Зенит» - 34.

Вторник, 27 ноября.

В матче чемпионата КХЛ «Барыс» выиграл у «Югры» 6:2. Решающим стал второй период матча, в котором зафиксирован счет 5:0.

Среда, 28 ноября.

В чемпионате КХЛ «Витязь» победил магнитогорский «Металлург» 4:3. С таким же счетом «Северсталь» выиграла у «Трактора». Крупный счет показали «Автомобилист» и минское «Динамо» - 6:3. В таблице регулярного чемпионата на первом месте СКА - 61 очко после 29 матчей. Стало известно, что новым тренером СКА будет Юкка Ялонен, который при этом сохранит свою должность главного тренера национальной сборной Финляндии.

Четверг, 29 ноября.

Стартовал сезон Кубка мира по биатлону. Первый этап проходит в Эстерсунде. Первым успехом российских биатлонистов стала бронзовая награда Екатерины Глазыриной в индивидуальной гонке на 15 км. Победила Тура Бергер. На втором месте – Дарья Домрачева.

Никита Крюков выиграл спринт классического стиля на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам, Евгения Шаповалова и Анастасия Доценко завоевали серебро и бронзу.

Пятница, 30 ноября.

В Ханты-Мансийске состоялась заключительная «классическая» партия финального матча чемпионата мира среди женщин между Анной Ушениной (Украина) и Антуанетой Стефановвой (Болгария). Стефанова красиво выиграла и сравняла счет – 2:2. В субботу состоится тай-брейк, в результате которого определится новая чемпионка мира.

В Москве центральный матч 18-го тура футбольной премьер-лиги «Спартак» - «Зенит» закончился победой питерцев 4:2.

В Санкт-Петербурге стартовал чемпионат России по перетягиванию каната (см. ниже).

ВОКРУГ СПОРТА

Историки считают, что этот вид спорта был очень популярен до нашей эры, а соревнования тесно связывались с религиозными ритуалами (что, впрочем, характерно для большинства видов спорта в древние времена).

Сейчас этот популярный массовый вид спорта знаком всем, но не все знают, что с 1900 по 1920 год перетягивание каната входило в программу Олимпийских игр. По два раза побеждали англичане и шведы, один раз – американцы. Интересно, что на Олимпиаде в Сент-Луисе-1904 все три призовых места заняли команды США, а в Лондоне-1908 и золото, и серебро, и бронза достались англичанам.

После исключения перетягивания каната из олимпийской программы Центром его возрождения как вида спорта стала Швеция. Именно там в 1933 г. была создана первая национальная федерация - Шведский союз. Международная Федерация (TWIF) основана в 1960 г., а в 1964-м в Швеции прошли первые после перерыва международные соревнования. С 1965 г. проходят чемпионаты Европы, с 1975 г. они проводятся как чемпионаты мира: вид спорта распространился за пределы Европейского континента. Федерация официально признана МОК, и не исключено, что этот вид спорта вернется в олимпийскую программу.