Из-за Армстронга, велоспорт хотят исключить из программы Олимпиад

Этот вид спорта неизменно включался в программу Игр с 1896 года

Из-за знаменитого американского велогонщика Лэнса Армстронга, признавшегося в употреблении допинга, велосипедный спорт теперь может быть исключен из программы Олимпийских игр. Это произойдет в случае, если в ходе изучения дела американца будет установлено, что Международный союз велосипедистов (UCI) скрывал организованную спортсменом масштабную допинговую схему.

Этот вид спорта неизменно включался в программу Игр с 1896 года

Такие слова во вторник произнес в интервью агентству Reuters член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд.

По его словам, у МОК не останется другого выбора, кроме как пойти на такой радикальный шаг. Паунд, до этого занимавший должность председателя Всемирного антидопингового агентства (WADA), выразил мнение, что делом Армстронга придется заниматься самому МОК. В то же время UCI не имеет репутации организации, ведущей борьбу с допингом.

С подобным заявлением Паунд выступил после интервью, которое дал Армстронг в понедельник ведущей популярного американского ток-шоу Опре Уинфри. В разговоре с ней велосипедист сознался в употреблении допинга. Интервью с оскандалившимся спортсменом выйдет 17 января.

UCI призвал Армстронга выступить перед независимой комиссией, а WADA призвало его дать показания под присягой.

Напомним, что в конце октября 2012 года Международный союз велосипедистов подтвердил решение Антидопингового агентства США о пожизненной дисквалификации 41-летнего Лэнса Армстронга, а также снятии с него всех титулов начиная с 1998 года. Под это решение подпали и семь звания победителя престижной велогонки "Тур де Франс".

Впервые соревнования по велоспорту были включены в программу Олимпийских игр еще в XIX веке, в 1896 году в Афинах. С тех пор этот вид спорта неизменно включался в программу последующих Олимпиад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру