Вундеркинд из соседней страны

Сюжеты Евгения Гика

Супертурнир в Вейк-ан-Зее позади, турнир претендентов впереди. Но пауз в шахматном мире ныне не бывает, одно крупное соревнование следует за другим. На повестке дня традиционный, девятый по счету международный фестиваль Moscow Open. Он побил все мыслимые рекорды - в восьми турнирах участвует более 1600 человек из 30 стран, в разных «весовых категориях» играют гроссмейстеры и любители, представители мужского и женского пола, студенты и школьники, юные и ветераны. Старт состязаниям дал президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.

Сюжеты Евгения Гика

Прошла половина фестиваля, 5 туров. Каково положение? В главном турнире (по швейцарской системе), это одновременно этап мужского Кубка России, среди лидеров - 4,5 очка из пяти, как и ожидалось, единственный супергроссмейстер, семисотник Ян Непомнящий. У дам - это тоже этап Кубка России (среди женщин) - единоличный лидер россиянка Марина Романько, только у нее стопроцентный результат – 5 очков из пяти.

В круговом турнире гроссмейстеров-студентов тоже лидирует россиянин - Владимир Белоус, 4 из пяти. А в соревновании гроссмейстеров-студенток с тем же результатом, 4 из пяти, уверенно лидирует вундеркинд из соседней страны, Казахстана, Динара Садуакасова. О ней разговор особый.

Уже в 11 лет Динара попала в сборную страны на Всемирной шахматной олимпиаде, играла в ней уже три раза. В 15 лет девушка стала самым молодым гроссмейстером на планете. Сейчас ей 16, и она успела выиграть десяток международных турниров, участница первенства мира по быстрым шахматам и блицу, завоевала массу призов. Надо сказать, что Динара обладает многими талантами, помимо шахматного: победитель международных соревнований по художественной гимнастике, отличница и в обычной школе, и в музыкальной им. Чайковского, которую закончила с отличием по классу фортепьяно, лауреат конкурсов юных пианистов. Продолжить список? Динара – обладатель международной премии «Молодой спортсмен», награждена медалью, несла факел на Зимних Азиатских играх в 2011 году. На счету Динары в общей сложности около 50 медалей разного достоинства!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру