Куда вы, фавориты?

Малоизвестные игроки начали выбивать топов с первого же раунда Welsh Open

В небольшом по российским меркам валлийском городке Ньюпорт продолжается Открытый чемпионат Уэльса по снукеру. И первые же раунды принесли несколько результатов, которые смело можно отнести к сенсационным.

Начнем с поражения Хиггинса. Старина Джон, конечно, постепенно сдает позиции, что подтверждает и его пусть плавное, но неуклонное движение вниз в рейтинге. Впрочем, проигрыш Кену Доэрти 1:4 в партии, в которой ни один из соперников даже не приблизился к тому, чтобы сделать сенчури (лучший брейк в 73 очка выдал в четвертом фрейме Доэрти) вряд ли можно назвать сенсацией.

А вот победа индийского снукериста Панкаджа Адвани (на фото справа) над Шоном Мёрфи — самая настоящая сенсация. Индийский самородок, на счету которого до этого значилась одна-единственная громкая победа (над Хиггинсом в ходе германского этапа турнира РТС), ударно дебютировал в рейтинговых турнирах. При этом Панкадж еще и сокрушался после матча, что не удалось выиграть 4:2, а пришлось довести дело до решающего 7-го фрейма. И это явно не самолюбование, ведь после игры Адвани признался, что так нервничал в начале партии, что не понимал, где находится. Однако это не помешало индусу совершить пока главную сенсацию турнира, сделав попутно брейк в 121 очко.

Что касается Мёрфи, то он назвал этот день худшим в своей карьере. Но дело вовсе не в том, что Шон проиграл в первом же раунде рейтингового турнира безвестному индусу, а в том, что в «Твиттере» его попытались обвинить в сдаче матча. «Больше всего меня расстраивает, что меня обвинили в нежелании играть на победу», — сокрушался в Сети Мёрфи. Со словами поддержки в адрес Шона выступили многие снукеристы, в числе которых — Марк Аллен и Али Картер. Они старались успокоить коллегу, но осадок, как говорится, остался.

Но если Мёрфи нет-нет да допускает подобные срывы, то ждать поражения на столь ранней стадии от Селби не приходилось. Однако первый номер мирового рейтинга всухую уступил Джо Перри. Перри, конечно, не темная лошадка вроде Адвани, но уж больно уверенную игру демонстрировал в последнее время Марк. Однако на этот раз играл лишь Перри. За 4 фрейма Селби сумел набрать лишь 54 очка, в то время как соперник явно поймал свою игру и выдал одну впечатляющую серию за другой.

А вот у прошлогоднего победителя Welsh Open — Дина Цзюнху — дела пока складываются лучше не придумаешь. В матче с Кингом китаец просто размазал Марка по сукну, дважды сделав серии за 50 и столько же — за 100 очков.

Александр Покачуев

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Владимир СИНИЦЫН, комментатор и рефери по снукеру:

— Несомненно, пока главным героем Welsh Open стоит признать Панкаджа Адвани. Своей игрой он оставил очень приятное впечатление. Уверен, что количество его болельщиков, причем не только в Индии, после победы над Мёрфи значительно увеличилось. Панкадж взял инициативу в руки с самого начала, но, признаюсь, когда Шон сравнял счет и для определения победителя понадобился седьмой фрейм, думал, что более опытный Мёрфи своего уже не упустит. Но случилось все с точностью до наоборот: Адвани вел игру, а Шон забил свой первый шар в ситуации, когда ему уже необходимо было 2 снукера.

Несомненно, к сенсациям следует отнести и поражение Хиггинса от Доэрти. Дело не только в том, что снукеристов в рейтинге разделяют 26 строчек (Джон — 5-й, Кен — 31-й), а в качестве игры. Доэрти явно поймал кураж, ему удавалось за столом практически все. А Хиггинс с огромным трудом взял всего один фрейм.

Сюрпризов на старте турнира действительно хватает. Отнес бы к таким не только вылет лидеров, но и крайне неожиданные победы Сэма Бэйрда (89-е место в рейтинге) над Джерардом Грином, ветерана Алана Макмануса над Барри Хокинсом. Да и поражение Уильямса стало неожиданностью. Хотя стоит признать, что его соперник Роберт Милкин продемонстрировал превосходную игру.

Чем объясняется массовый сход с дистанции фаворитов на столь ранней стадии? Вижу несколько причин. Во-первых, этому способствует короткий формат турнира (до четвертьфиналов играют до 4 побед, четвертьфиналы — до 5, полуфиналы — до 6, финал — до 9). Во-вторых, необычная формула турнира, согласно которой даже топам пришлось играть в квалификации. Наконец, крайне интенсивный календарь. Некоторые игроки за последний месяц уже успели сыграть по 15 и больше матчей.

Отдельно о Селби. Марк отлично провел последние 2 месяца, побеждая всех подряд. И ничего удивительного, что в его игре наступил спад. Скажу больше — это даже хорошо. До чемпионата мира еще 2 месяца и 3 рейтинговых турнира. Так что Селби еще успеет восстановить форму к главному турниру сезона. Хорошо, что это случилось сейчас, а не непосредственно перед мировым первенством.

Welsh Open. 1/16 финала.

Стедмэн—Бинэм — 0:4, Хиггинс—Уэсли — 4:2, Дин—Кинг — 4:0, Трамп—Дэйл — 4:3, Перри—Селби — 4:0, Уолден—Форд — 1:4, Милкинс—Уильямс — 4:1, Дотт—О'Брайен — 4:2.