- Мы сделали то, что должны были сделать. Жалко, конечно, что Настя Гришина в многоборье стала третьей, а не второй, хотя могла бы. Но, видите, как одно тянет за собой другое - неудачное выступление в квалификации, конечно, подействовало – и она себя уже явно сдерживала в финале. Видно было, что не дает себе раскрыться полностью. Мандраж ушел, но опасения остались. Особенно на бревне.
А Алия – это Алия! Борец, каких мало. Знаете, к победе наших ребят можно смело добавлять слово «достойно». Вот, Давид Белявский – тоже должен был это сделать, победить. Он был готов бороться. Видели, как уверенно выступал? Ко мне после победы подходили разные тренеры, поздравляли, и звучало как раз эти слова - очень достойная победа!
- У мужчин, как известно, конкуренция сегодня сильнейшая, но и женщины не отстают, конкуренция, особенно после Игр, когда появляются новые имена, начинает новый виток. Вы видите резервы нашей сборной?
- Да, в Европе сегодня, например, румынки – основные наши соперницы, очень сильные девочки. Та же Иордаче – конечно, создаст всем сборным много проблем. Пока мы берем тем, что у них очень слабые брусья, и это очевидно. И по технике, и по трудности здесь они от нас отстают. У них хорошая акробатика в вольных, но нет красоты и композиции, здесь мы, можно сказать, на равных. А у нас традиционно отстает бревно. Но мы сейчас для усиления этого снаряда взяли грамотного специалиста, просто за четыре месяца работы в спортивной гимнастике трудно достичь желаемого.
- Но, мне кажется, даже при нашем, как вы говорите, отставании неудачи в квалификации именно на этом снаряде, скорее, можно отнести к разряду неожиданностей.
-Да, срывы в квалификации - это было и ужасно и неожиданно для нас. Скорее, это все же можно назвать большой неудачей. Ведь у Алии комбинацию на бревне поменяли полностью, она совсем другая, намного сложнее прежней. То, что упала Гришина – тоже объяснимо: ошиблась на брусьях, следом шли упражнения на бревне, она занервничала вдвойне. У Афанасьевой – после такого падения с брусьев – та же история. Они, конечно, все равно не имели права так ошибаться. Мы разговаривали перед выходом на финал многоборья – не пугали, не ругали, просто сказали: спокойно делайте то, что вы умеете.
Первое и третье место в многоборье на домашнем чемпионате – хороший результат. Но и мы, тренеры, знаем, и члены команды знают, что сегодня перед сборной поставлены самые амбициозные задачи. Работаем хорошо, спокойно. Будем стараться и впредь выглядеть вот так – достойно.