Валуев попробовал себя в роли футбольного комментатора

Парламентарии вышли на поле под проливным дождем

Политическая борьба парламентских партий вышла за пределы Госдумы на футбольные поля. Турнир между командами четырех думских фракций состоялся вчера в спорткомлексе "Лужники". Финал играть пришлось под дождем - это несколько остудило накалившиеся страсти.

Парламентарии вышли на поле под проливным дождем
Единоросс Марат Сафин (в центре) громит команду КПРФ.

Команда КПРФ, естественно, вышла на поле в красной патриотической форме, "Справедливая Россия" - в ярко-желтой, "Единая Россия" - в синей. С ней легко было спутать ЛДПРовцев - они тоже надели синие футболки и отличались от единороссов только желтыми эмблемами и номерами. Точно как в Госдуме - там по итогам голосования единоросса от либерал-демократа тоже бывает сложно отличить.

Комментировать матч было доверено боксеру-единороссу Николаю Валуеву. На поле он, к разочарованию зрителей, не вышел.

Парламентарии вышли на поле под проливным дождем

Парламентарии вышли на поле под проливным дождем

Смотрите фотогалерею по теме

- Ну давай, Коля, рассказывай: кто куда бежит, левая половина поля под угрозой, правая... - подначивал его коллега по фракции Отари Аршба.

- Погоди, тут проблема: сейчас выиграем, так нас за это грязью обольют, - мудро отвечал уставший от черного пиара Валуев.

К исходу первого тайма обнаружилась разница в стилях игры. Единороссы и эсеры играли очень осторожно, как и положено политическому центру, а их вратари норовили поймать мяч руками. Первый гол турнира пришелся именно в ворота эсеров, вратарь Александр Тарнавский упал в расстроенных чувствах спиной на газон. Все произошло так быстро, что никто даже не заметил, кто забил мяч.

- Мы с некоторыми за полтора года в зале заседаний никогда не встречались, - шутили эсеры. А кто-то дипломатично добавил:

Напишите, что Жуков забил!

Тем временем судья командовал вице-спикеру Александру Жукову, который собирался отбить мяч на поле:

На полосу, мяч строго на полосу!

Мяч у вице-спикера был небрежно брошен на траву сантиметрах в двадцати от линии.

- Регламент! - перевели коллеги требование судьи на знакомый политический язык, и Жуков тут же исправил ошибку. Эсеров единороссы разбили всухую - 2:0.

Зато на поле, где сошлись ЛДПР и КПРФ, страсти буквально кипели: народные избранники азартно падали наземь и отбивали мячи головами. С либерал-демократами играл Андрей Луговой, с коммунистами - Владимир Бессонов, год назад лишенный неприкосновенности. Первый мяч тут забил коммунист Николай Езерский.

- Мне? 57 годков, - не без торжества в голосе ответил он на вопрос журналистов о возрасте и демонстративно похлопал себя по бицепсам: - Секрет - постоянные тренировки!

Тем не менее, либерал-демократы быстро сломили сопротивление более возрастных коммунистов и выиграли эту встречу с огромным преимуществом - 5:2. После этого команды поменялись партнерами и продолжили игру. Идея состояла в том, чтобы каждая фракция померялась силами со всеми политическими конкурентами, отбор в полуфинал и четвертьфинал проводился по очкам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26237 от 24 мая 2013

Заголовок в газете: «Медведи» заломали всех и на футбольном поле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру