Как вернуть борьбу в программу Олимпийских игр?

Георгий БРЮСОВ, руководитель рабочей группы ФИЛА по сохранению борьбы в программе Олимпийских игр, специально для «МК»: «ФИЛА и ОКР работают в тандеме!»

В Лозанне завершила работу Внеочередная Ассамблея Ассоциации Национальных Олимпийских Комитетов (АНОК), объединяющая в своих рядах НОКи 207 государств. Отрадно, что для нового руководства организации вопрос сохранения борьбы в программе Олимпийских Игр является одним из основных.

Георгий БРЮСОВ, руководитель рабочей группы ФИЛА по сохранению борьбы в программе Олимпийских игр, специально для «МК»: «ФИЛА и ОКР работают в тандеме!»
Георгий Брюсов

Президент АНОК Шейх Аль-Сабах, стал первым лидером крупнейшей ассоциации, которая в феврале приняла резолюцию в поддержку борьбы, как неотъемлемой составляющей олимпийского движения. В эти выходные делегация ФИЛА удостоилась специального приглашения Шейха Аль-Сабаха принять участие в работе Ассамблеи АНОК.

Дни, проведенные в Лозанне, на Ассамблее АНОК были наполнены десятками встреч и переговоров. Первым посетил штаб-квартиру ФИЛА президент ОКР Александр Жуков, и фактически, делегации ФИЛА и ОКР работали в тандеме.

Кроме официальной программы, включавшей в себя обсуждение и принятие новой Конституции АНОК, в кулуарах обсуждались вопросы, интересующие все олимпийское движение, в частности, предстоящие на Сессии МОК выборы нового президента МОК, выбор столицы Летних Игр 2020 года и, конечно же, ситуация с борьбой. Этого вопрос официально не значился в повестке дня Ассамблеи, но тема «прорвалась» в репликах Аль-Сабаха и президента ЕОК Патрика Хикки, впрочем, не нарушая строгих правил нейтралитета МОК.

Можно сказать, что новации в борьбе стали одним из основных трендов, обсуждавшихся в кулуарах Ассамблеи, в Зале Олимпийских Конгрессов в Лозанне, в штаб-квартире МОК, в замке Шато де Види на берегу Озера, в новой штаб-квартире АНОК, приобретенной ее руководителем Шейхом Аль Сабахом. Ситуация с борьбой не оставила никого равнодушным.

Мы видим очень серьезную заинтересованность международного спортивного сообщества в том, чтобы обновленная борьба заняла достойное место и играла активную роль в олимпийском движении. Объявленные изменения, новая стратегия очень позитивно и заинтересованно была встречена как членами МОК, так и представителями влиятельных медиа, представленных в эти дни в Лозанне в полном составе.

Очевидно, решения Конгресса ФИЛА в Москве и стратегия развития, презентованная на «СпортАккорде» в Санкт-Петербурге, та решимость и суперсовременный уровень подачи произвели серьезное впечатление на мировое спортивное сообщество. Тем не менее, нам предстоит еще очень много сделать, чтобы убедить большинство членов МОК проголосовать за борьбу на предстоящей Сессии МОК в Буэнос-Айресе, но очевидно, что мы движемся в правильном направлении.

Предстоящие до Сессии МОК дни все расписаны. В Буэнос-Айресе делегация ФИЛА на месте готовит все для презентации борьбы на Сессии МОК. В Мадриде — встречи с представителями телевизионного пула, заседания комиссий МОК, где представлены наши предложения по усилению роли женщин и атлетов в работе ФИЛА. Впереди — Универсиада в Казани, Средиземноморские Игры в Турции и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве.

Предстоит в кратчайшие сроки внедрить изменения в правилах борьбы, презентации самого действа на турнирах, пересмотреть систему соревнований, выстроить современную систему продвижения вида спорта, завершить структурную перестройку организации.

Никогда прежде, ни в одном виде спорта столь масштабные изменения не проводились в столь экстремально короткие сроки. Тем не менее, другого времени у нас нет, а наши соперники (бейсбол/софтбол и сквош) готовились и вели работу годами.

Поэтому любая возможность донести свою программу изменений, новый образ борьбы до каждого члена МОК будет нами использована!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26264 от 26 июня 2013

Заголовок в газете: В тандеме с Жуковым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру