Хиггинс вновь на коне?

В пятницу определятся участники полуфиналов лондонского «Мастерс»

Нынешний Masters — сороковой, юбилейный. Видимо, этот факт не оставил равнодушными игроков, которые с первого же раунда всерьез включились в борьбу за титул и приличный призовой фонд. Из 8 матчей, что были сыграны в рамках 1/8 финала, ровно в половине дело дошло до решающего 11-го фрейма.

Еще в двух встречах было сыграно всего на один фрейм меньше. И лишь два самых титулованных игрока современности — Джон Хиггинс и Ронни О'Салливан — играючи разобрались со своими соперниками. Первый сломил сопротивление Бинхэма 6:2, а второй размазал по сукну Милкинса 6:1. Получается, что на нынешнем «Мастерс» Ронни пока круче всех. Самой же ожидаемой четвертьфинальной встречей стоит признать матч Селби — Хиггинс.

Начнем с простого перечисления. Встречи Селби — Дэвис, Фу — Трамп, Робертсон — Аллен и Уолден — Хоукинс завершились с одинаковым счетом 6:5. Такой упорной борьбы в первом же раунде турнира, признаться, не доводилось видеть очень давно даже на чемпионатах мира. А тут настоящий валидольный снукер, не дающий расслабиться ни на секунду ни игрокам, ни болельщикам.

О Ронни и Хиггинсе мы уже говорили, но впечатлил своей игрой и Марко Фу. Китайцу, несмотря на то что его сопернику везло как в лучшие для Трампа времена, удалось пройти в четвертьфинал. Джадд традиционно хорош был в серийности, у него падали нужные «дураки», а после промахов биток становился крайне неудобно для соперника. Но сильнее оказался Фу, заслуженно прошедший в следующую стадию.

Прилично смотрелся и лучший серийный игрок текущего сезона Нил Робертсон. Но в матче с Марком Алленом вряд ли можно было рассчитывать на легкую прогулку, что итоговый счет и подтвердил. Говорить о перспективах австралийца, пожалуй, преждевременно. Давайте дождемся четвертьфинала с Магуайером.

Владимир СИНИЦЫН, комментатор и рефери по снукеру:

«На правах действующего победителя турнира первым к столу вышел Селби. Марк играл довольно уверенно и довел счет до комфортных 5:2, но в этот момент Дэвис поймал свою игру. Серия в 136 очков и 3 выигранных подряд фрейма не сломили Селби, который в решающем фрейме, длившемся почти час, не допустил ни одной ошибки и спокойно склонил чашу весов в свою сторону. Однако то, как действовал Селби во второй половине матча, позволяет усомниться, что Марк способен защитить титул и вновь стать лучшим на Masters.

Что касается Хиггинса, то счет 6:2 не должен вводить в заблуждение. В первую очередь надо говорить об отвратительной игре его соперника. Сам же Джон играл довольно ровно, порадовал нас одним сенчури и серьезных ошибок почти не совершал. Немного у шотландца не шли дальние удары, но это не помешало ему уверенно пройти в четвертьфинал. Селби и Хиггинсу играть друг с другом в четвертьфинале, и называть Марка явным фаворитом я бы не торопился. У Джона будет шанс, и он может им воспользоваться».

Снукер. «Мастерс». Лондон.

1/8 финала: Селби — Дэвис — 6:5, Хиггинс — Бинхэм — 6:2, Фу — Трамп —6:5, Мёрфи — Дин — 6:4, Робертсон — Аллен — 6:5, Магуайер — Перри — 6:4, Уолден — Хоукинс — 6:5, О'Салливан — Милкинс — 6:1.

В четвертьфиналах встречаются: Селби — Хиггинс, Фу —- Мёрфи, Робертсон — Магуайер, О'Салливан — Уолден*.

* две первые встречи завершились после подписания этого номера. Две последние будут сыграны 17 января.