За что Кадыров избил футболиста «Амкара»

Стадион в Грозном снова стал ареной для скандала

Едва месяц прошел с того момента, как глава Чечни Рамзан Кадыров громогласно оповестил страну о том, что он думает об арбитре матча «Терек» - «Рубин» Михаиле Вилкове, как в Грозном грохнул новый скандал. Во время матча молодёжных команд «Терека» и «Амкара» боковой судья избил игрока пермяков Илью Кричмара. И стоит ли удивляться, если у простого российского обывателя складывается впечатление, что некрасивые истории в столице Чеченской республики становятся нормой, а наказание если и следует, то ничему не учит. Но зато «Ахмат-арена» получает финал Кубка России.

Стадион в Грозном снова стал ареной для скандала

Молодёжные команды грозненцев и пермяков встречались, как водится, накануне игры основ — в пятницу 26 апреля. Как рассказал коллегам из Sports.ru сам пострадавший, всю игру «Амкар» засуживали. Илья обращался к боковому арбитру с вопросами, почему такое странное судейство, а в ответ слышал оскорбления. После финального свистка Кричмар снимал щитки, когда за спиной возник Муса Кадыров. «Толкнул меня, я упал. Он бил ногами по телу, в бок – по печени, наверное. Нанес три удара. Подбежали игроки «Терека», вцепились в меня. Потом подошел главный судья и увел всех в раздевалки. Этот боковой много чего говорил. Утверждал, что я говорил про его маму, было много ненормативной лексики. Говорил, что убьет».

Факт избиения игрока «Амкара» подтвердил делегат матча Алексей Спирин, занёс это в протокол и поставил судейской бригаде, обслуживавшей игру, низкие оценки. Теперь остается ждать решение КДК по случившемуся.

Скандальная история с избиением защитника «Амкара» лайнсменом встречи молодёжных команд Мусой Кадыровым далеко не первая в Грозном. Ещё свежи воспоминания о крике души главы Чечни Рамазана Кадырова в микрофон: «Судья продажная! Козёл ты!». Тогда Кадыров был возмущён красной карточкой, показанной Михаилов Вилковым игроку «Терека» Ризвану Уциеву во время встречи с «Рубином». Мало того, после матча глава Чечни зашёл в раздевалку, куда неофициальным лицам проход запрещён (а Рамзан Кадыров не является по регламенту официальным лицом ни клуба, ни матча), и несколько минут выговаривал судейской бригаде, пока его охранники не пускали в судейскую делегата и инспектора матча. Клуб из Грозного получил тогда штраф 100 тысяч рублей и матч на нейтральном поле, который в итоге был сыграл в Каспийске на «Анжи-арене», и куда болельщики «Терека» были вывезены специальными автобусами и бесплатно.

Вспоминается сразу и случай 2011 года, когда во время встречи также молодёжных команд «Терека» и «Краснодара» был избит до серьёзных травм (перелом рёбер, перелом носа и сотрясение мозга) нападающий гостей Спартак Гогниев. Скандал начался также с недовольства судейством, потом перерос в потасовку и в итоге уже уведенного с поля Гогниева жестоко отмутузили. На очередном заседании КДК оштрафовал «Терек» на 500 тысяч рублей, а игрока «Краснодара» дисквалифицировали на 6 матчей.

Скандально выступал и вице-президент «Терека» Хайдар Алханов — врывался в судейскую с претензиями, за что был дисквалифицирован на 4 матча, а «Терек» оштрафован на 100 тысяч рублей.

А как у них?

Подобные происшествия происходят не только на просторах России-матушки, конечно. К примеру, эмоциональные итальянцы тоже отличаются подчас поступками со знаком минус. Франческо Гвидолина в свою бытность тренером «Пармы» тоже врывался в судейскую, где оскорблял рефери. Правда, остыв, извинился, но это не спасло его от двухматчевой дисквалификации.

Или генменеджер «Ювентуса» Лучиано Моджи, теперь уже бывший, конечно, мало того, что «работал» с судьями, за что «Старая Синьора» была в числе прочих отправлена в итальянскую серию В, но и также позволял себе высказывать им претензии в оскорбительной форме. Например, однажды Моджи ворвался в комнату рефери, «обласкал» их и запер снаружи всю бригаду. По решению суда синьор Лучиано получил пятилетнюю дисквалификацию и штраф 50 тысяч евро.

Случалось, что и тренеры рукоприкладствовали, причем, побивая своих же игроков. Как например, возглавлявший «Фиорентину» Делио Росси прямо на глазах всего стадиона приложился к 20-летнему Адему Льяичу. Серб был недоволен заменой и в грубой форме высказал это наставнику, за что и поплатился. В итоге Росси был уволен со своего поста.

А Грозному грозит... Кубок России

Но вернёмся к нашим... Не буду говорить, к кому. Контрольно-дисциплинарный комитет, конечно, рассмотрит последний инцидент в Грозном. Обычно удовлетворённых решениями КДК не бывает. Одни будут считать наказание слишком мягким, другие — слишком строгим. Причем, независимо от того, какие будет это наказание. Но Грозный, оскандалившийся только в этом году уже дважды, недавно получил от исполкома РФС право провести на «Ахмат-арене» финал Кубка России. Непонятно правда, за какие заслуги. Сразу после оглашения вердикта РФС в среде болельщиков поднялась буря — ни в шортах в первый день лета не походить, ни пива перед матчем попить. Да и вообще, почему не в самом футбольном городе страны Краснодаре, если не в Москве? Туда как раз российские болельщики ездят с удовольствием. И если уж нам так необходимо было провести грандиозное футбольное событие в одной из кавказских республик, то почему тогда не на новенькой «Анжи-арене»? Судя по побывавшим там болельщикам, и сам стадион, и организация матчей в Каспийске — на уровне. Руководитель отдела по работе с болельщиками «Динамо» Антон Дорофеев, например, недавно рассказывал о том, что в Дагестане очень чётко расписано, кто за что на стадионе отвечает и никаких проблем у фанатов не возникает.


Ульяна Урбан

Комментарий инспектора РФС

Глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, работавший на этом матче:

- Я сегодня поставил все рекорды по розданным интервью. Оценку ассистенту главного арбитра я поставил низкую, но это связано с тем, как он вообще отработал. Понимаете, на последней минуте этот мальчик (Илья Кричмар — МК.) нецензурно высказался о судье и его маме. На Кавказе это не может остаться безнаказанным. Он устроил самосуд, ударил игрока в шею и повалил. Но вместе с тем драку удалось быстро пресечь, игроки «Терека» приняли в этом самое активное участие. А руководство принимающей стороны принесло за судью свои извинения.

Завтра (во вторник — МК.) будет заседание КДК, на нем и примут решение по поводу этого неприятного инцидента. А я призываю журналистов все-таки не не делать из мухи слона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26225 от 30 апреля 2013

Заголовок в газете: Грозные явления российского футбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру