Чуть-чуть

Отставка Дика Адвоката – пятая в премьер-лиге

Отставка Дика Адвоката – пятая в премьер-лиге. Ушли, стоит напомнить, Лаудруп («Спартак»), Рахимов («Локомотив»), Ребер («Сатурн»), Овчинников («Кубань»). Теперь ушел и «маленький генерал», выигравший с «Зенитом» за три года все, что можно было выиграть.  

Ожидаемое решение руководства питерского клуба напомнило недавний разговор с тренером, не претендующим на категорию «великий». Было жарко, и он, показывая на отдыхавших в теньке граждан, размышлял сам с собой. Но я тоже вклинился.  

– Думаешь, они не могут тренерами быть? Иди, спроси вон хоть у того пузана в шортах… Запросто сможет, я уверен. Так и скажет: могу. Без раздумий. Где это… свисток? И свистнет! Все, мол, за мной, к вершинам! Расставит по позициям. Загнет про тактику. Зажжет чего-нибудь в раздевалке.  

– За родину зажжет?  

– Может, за родину, может, за зарплату. Главное, у нас теперь все тренеры, кого ни спроси. Все тренеры и почти все с большой буквы. Заметил?  

– Не очень…  

– Это ты зря. Приглядись, очень прошу. Тренировать только многим сложно. Как там интервью в прямом эфире, скачки у бровки, пресс-конференции разные – тут порядок. Брови нахмурил – и как пульнул речь. За уши от микрофона не оторвать… Тренировать – тут похуже. То они в яму у него попали, то не бежится им, то не играется, то еще чего…  

– Это футболистам-то?  

– Им самым. У нас вот еще когда конспекты с тренировками Лобановского были… У каждого, между прочим, были. Переписывали конспекты его по очереди. А второго Лобановского как-то не видно. У хорошего тренера всегда есть что-то непонятное, какое-то такое чуть-чуть…  

– Чуть-чуть?  

– Чуть-чуть… Незримое, невесомое, заковыристое. Свое. Допустим, делают все под него, а не выходит. И дело, думаю, совсем не в играх. Дело в тренировочной работе.  

– В тренировочном процессе?  

– В процессе, в процессе…  

Тут улица кончилась, он свернул направо, я юркнул в душное метро, завидуя тому, кто в шортах. Свистка у него пока не было, а вот пива под кустом – хватало.  

Дик Адвокат лично мне очень симпатичен. Мало того, что он выигрывал у тех, с кем мы раньше и на ничейку были согласны. Он ведь еще ни под кого не подстраивался, а говорил только по делу, не дипломатничал, как у нас умеют. Эта независимость подкупала.  

На его «Зенит» было приятно смотреть. Дело не только в победах, дело в системе игры, не заметить и не принять которую мог только поклонник регби.  

…У нас же половина команд толком не знает, как будет играть сегодня. Они только делают вид, что знают, честное слово… А другая половина играет так просто и понятно, что какой-нибудь вышедший из отпуска «Селтик» не дает продохнуть. И мячик не дает тоже. Даже с трибуны видно, что наш человек на левом фланге задумал…  

В «Зените» угадали с Петржелой. Потом угадали с Адвокатом. Надеюсь, не промахнутся и в третий раз. Найдут тренера, у которого с «чуть-чуть» все в порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру