Двойка

Накануне 20-го тура сложилось стойкое ощущение: «золото» чемпионата разыграют «Рубин» и «Спартак»

 Разыграет чемпионство эта «двойка» вовсе не потому, что именно она сильнее всех остальных, а потому, что более других хочет победить.  

Сегодняшний «Спартак» напоминает юношу со взором горящим. «Спартак» играет не на классе, а на азарте.  

«Спартак» собирается, строится, он еще сыроват и многого не умеет.  

Не отнес бы подопечных Карпина к командам европейского класса. Не разделяю восторгов от нынешней игры красно-белых, напрямую зависящей от пары Алекс–Веллитон. Команде пока не хватает расчета, уверенности, интеллектуальной складки.  

Но зато ребята Карпина выкладываются на поле.  

Зато они поняли, чего хочет от них тренер. А тренер настаивает на быстрой игре в середине поля, быстрой игре по флангам, быстрому пасу на свободное место. Скорость и работоспособность, можно вспомнить, были визитной карточкой хавбека Валерия Карпина.  

Без скорости красно-белые сразу теряются, вариантов иного порядка у них пока нет.  

К заслугам Карпина отнес бы и организацию защитных порядков. Плетикоса только и делал, что запоминал, кто и где с ним сегодня играет.  

Джанаеву легче. При нем четверка защитников почти не меняется. Отрадно, что крайние защитники – россияне Паршивлюк и Макеев – прибавляют от матча к матчу.  

На спартаковском фоне «Рубин» – мужчина с жизненным опытом. Он не суетлив, уверен в себе и местами щеголеват, если есть настроение. Вместе с тем он не чужд банальности, понимая, что простота – дело верное, без нее никуда не уедешь.  

«Рубин», как хороший хозяйственник, впрягся в лямку – и тянет. Что думают о нем соседи, знакомые и попутчики, казанцев не слишком волнует.  

Счет на табло – цедят чемпионы сквозь зубы.  

Поставил бы на «Рубин» в этой гонке, но… Лига чемпионов. Как дебютирует в ней Бердыев? С каким настроем пойдет по новому пути команда? Хватит ли сил на двух фронтах? В Европе «Рубин» – дебютант, ни опыта, ни традиций. Зато сколько апломба, надежд…  

Как важно для Казани не оплошать, оказаться своими, равными среди равных. На какое-то время борьба в группе станет, возможно, важнее золотой медали.  

Остальные претенденты на чемпионство, пожалуй, хлипковаты.  

«Зенит» вступил на таинственный новый путь, и что с ним будет в ближайшее время, не скажет ни один оракул. Пока же заметна только потеря европейского лоска. Будто скинули питерцы голландское полупальто, а под ним, глядь, наше, родное, общеизвестное…  

ЦСКА так уверен в собственном высоком реноме, что позволяет себе играть в полсилы. Как-то нету вожаков у армейцев… Зико? Зачем требовать от него невозможного?  

«Локомотив» Юрия Палыча в начале пути. Он только отъехал от станции «Семин» и, конечно, будет поспешать, своего не упустит. Но в «Локо» нет забивных форвардов…  

Итак, с легким сердцем ставлю на «двойку» и направляюсь в воскресенье в Лужники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру