Кому — лига, кому — фига?

На второе место больше всего шансов у “Зенита”

Как быстро все меняется в футбольной жизни! Еще недавно мы терялись в догадках, кому быть российским чемпионом-2009. А сегодня казанцы окрепли в своем лидерстве настолько, что даже неловко, признаюсь, за те сомнения. В общем, главным вопросом повестки дня оставшихся 8 туров видится борьба за второе место. Оно дает такую же чистую путевку в Лигу чемпионов, как и первое…  

Итак, сколько же у нас претендентов на это место? Думаю, не ошибусь, если скажу, что четыре, забыв, увы, не только о “Динамо”, но и о “Москве”. Вслед за “Рубином” все как на подбор — гранды российского футбола. Те, кому и положено бороться за высокие места.  

При этом перспективы еще сражавшихся недавно за “золото” спартаковцев выглядят туманнее иных. Сказка о чудесном преображении красно-белых по мановению волшебной палочки Карпина стала жертвой объективных реалий. Эмоциональный порыв был хорош, но наш не самый хлипкий чемпионат на одном вдохновении не пройдешь. Особенно когда в такую мясорубку попадают неокрепшие еще юнцы. Когда вся надежда — на искусство двух (Алекса и Веллитона) всего лишь игроков атаки. Когда с уходом одного футболиста (Быстрова) вмиг улетучиваются вся скорость и маневренность игры. Состав команды абсолютно не соответствует ее притязаниям. И стоит ли удивляться, когда она уступает “Сатурну”? Ведь даже на бумаге подмосковная команда выглядит индивидуально более сильной как минимум по 6—7 позициям. А тут еще и в самоотдаче, и в темпе игры спартаковцы уступили настолько, что непонятно, кто же стремится к чемпионству.  

ЦСКА с приходом Рамоса стал еще большей загадкой, чем прежде. Но видно, что команда значительно прибавила даже за неделю его работы. Целостной игры по-прежнему нет, но 3:0 с “Динамо” вышли совсем другими, куда более качественными, чем 3:0 с “Крылышками”. Видны смелость и решительность испанца, никаких догм, вводя в состав юного Пилиева, он, очевидно, не придерживается. Вообще свежий взгляд в данной ситуации — самая, быть может, действенная мера.  

“Локомотив” при Семине набрал феноменальный ход, исчисляемый 18 очками в последних 7 матчах. За таким графиком один “Рубин” и поспевает. Но он ведь, как мы уже решили, выведен за скобки. Поэтому поступательное движение “железнодорожников” вполне может отодвинуть на третьи и далее планы всех остальных. Причины их взлета легко объяснимы, но все-таки столь чудесного преображения мы не ждали. Понятно, что случались в этой серии и содержательно скудные матчи, но “Локомотив” каждый раз брал характером. Пожалуй, в чем в чем, а в стремлении он конкурентов сейчас превосходит.  

И — “Зенит”. По мне, он вновь показывает лучший в России при всех огрехах футбол. Вдобавок к поставленной Адвокатом и несколько смещенной на фланги Давыдовым игре имеет еще самую длинную скамейку. Потери Анюкова и Розины, как это было в Самаре, для него вроде как и не потери… Если футболистам в полной мере удастся вернуть прежнюю мотивацию, “Зениту” и карты в руки. И календарь оставшихся матчей у питерцев опять-таки наиболее прост. Плюс на шее у ЦСКА — Лига чемпионов, которая, впрочем, может и не стать отягчающим для армейцев обстоятельством…
Выводы? Рискну предположить: вторым будет “Зенит”, а третьим — ЦСКА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру