Звон

Уже как-то хочется встретить человека, который не вспоминает про матч Россия–Германия.А еще лучше повстречать того, кто об этом событии ничего не слышал

Не удается пока обнаружить таких. Третий день ищу, знаете ли…  

Приезжает товарищ из Турции. Жду рассказов о пляже, погоде, шторме, бикини и качестве местных коктейлей. А что слышу? Аршавин… Жирков… Подольски… Хиддинк…  

Звонит приятель, специалист государственного управления. И что же в трубке? Аршавин… Жирков… Быстров… Пенальти…  

Приходит письмо от девушки по электронной почте. Обычно мы обсуждаем фрески древних монастырей. А тут? Аршавин… Баллак… Арбитр фу-у-у…  

В ушах звенит, дорогие друзья! И, главное, звон очень знакомый, родной, можно сказать…  

У нас всегда так: как событие, так главное – прозвенеть! Звенеть надо долго и упорно, пока до всех не дойдет. А что голова плохо соображает от полученных децибел – это наплевать.  

Накануне злосчастной игры в Лужниках фильм про Гуса Иваныча крутанули? Крутанули! А газеты спортивные целую неделю 12 страниц из 16 посвящали именно этому матчу и ничему другому. С ума сойти.  

Раньше кто-то все сверху приказывал. Обьяснял, что и как, и в каком размере. Ну, это раньше… Теперь-то кто указания дает? Я специально своего главного спрашивал: дает кто-то приказ дудеть про «матч года»? Ответ получил отрицательный. А для меня лично – самый положительный ответ.  

Сами дудим. Отчего? Любим мы это дело. Сами звоним. Зачем? А как же иначе! На душе потому что радость – звону-то звону…  

Вот теперь хотим заявиться в кандидаты на ЧМ-2018. Хорошее дело? Хорошее дело. Заявляйтесь, вопросов нет. Только вот звону бы поменьше. Стройте стадионы, дороги стройте, стройте аэропорты и гостиницы, рестораны и взлетно-посадочные полосы. Стройте все, что надо, а на звоне можно и сэкономить. Ничего страшного. И в головах трудящихся, кстати, будет полная ясность. Трудящиеся даже одобрят: тихо, спокойно, размеренно готовимся мы к ЧМ. Хорошее дело.  

Сколько помню, звон нам только мешал. Как раззвонимся – неминуемо продуем в решающий момент. Как только все эти дикие глаза, позади Москва, впереди – ура и прочие три притопа, два прихлопа, что-то мешает выиграть.  

Ну вот хоть эту встречу взять… Звенели, звенели… И что же? А как звенели в эти же дни десять лет назад? Страшная вещь.  

Казалось, будто мы осенью 1999 года в финале чемпионата мира встречаемся с… Украиной, а не претендуем на второе европейское место в отборочной группе. Звенели так, что крыши сносило. И что в итоге? В итоге, сами понимаете, не повезло…  

Если в стыковых парах слепой жребий сведет нас с Украиной, мало не покажется. Звон начнется такой, хоть беги. Вспомнят все, включая политический момент и Богдана Хмельницкого. Времена очаковские и покоренье Крыма. Мазепу вспомнят и Валерия Лобановского.  

Как хотите, но звенеть надо реже. Глядь, что-нибудь выиграем. Или за умного сойдем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру