«Если бы Моргенштерн не был сильным спортсменом, он бы сразу погиб»

Как трехкратный олимпийский чемпион не разбился насмерть

Врачи оценивают состояние известного австрийского прыгуна Томаса Моргенштерна как стабильное, хотя спортсмен продолжает оставаться под наблюдением специалистов, поскольку в любой момент ему может стать хуже. Однако, по первым прогнозам, жизни трехкратного олимпийского чемпиона ничего не угрожает.

Как трехкратный олимпийский чемпион не разбился насмерть
Фото: www.fis-ski.com

Известный австрийский прыгун, трехкратный олимпийский чемпион Томас Моргенштерн упал с огромной высоты во время тренировочного прыжка на этапе Кубка мира в Кульме. Спортсмен сразу потерял сознание и был на вертолете доставлен в больницу Зальцбурга. Однако, после первого осмотра, врачи заявили, что Моргенштерн пришел в себя, даже общается… Он получил черепно-мозговую травму, а также ушиб легких.

 

 

«Если бы Моргенштерн не относился к сильным спортсменам – он бы сразу погиб», -заявил, проанализировав прыжок Томаса, спортивный врач Райнхард Вайнштабль. - При таком падении он мог переломать себе все. После удара головой - он сразу потерял сознание. В идеальных случаях, в таких ситуациях, это случается из-за сотрясение мозга и травмы головы . Если говорить о его участии на Олимпийских играх... Если он ничего себе не сломал и сможет побороть самого себя, то это не должно стать проблемой».

27-летний выдающийся австрийский прыгун Томас Моргенштерн является одним из самых известных и профессиональных «летающих лыжников» в мире. Кроме трех олимпийских медалей – две Турина и одной Ванкувера, на его счету девять высших наград чемпионатов мира.

Правда, на сегодняшний день Морги, как называют его друзья, занимает лишь пятое место в общем зачете Кубка мира по прыжкам с трамплина. Кроме того, это не первое падение, которое Томас пережил за последнее время – в середине декабря он снова упал на приземлении в преддверии «Турне четырех трамплинов» на этапе в Энгельберге. И в этот раз он отделался ушибами, царапинами, а также сломал мизинец, из-за чего на следующих этапах не мог сам застегивать крепление на лыжах – ему помогал работник сборной.

Трудно сказать, насколько эти два падения связаны между собой… Стоит только обратить внимание, что австрийцу, который целенаправленно готовится завоевать четвертое «золото» на Олимпиаде в Сочи, снова повезло. Будем надеяться, что везения и здоровья легендарному прыгуну хватит, чтобы дотянуть до начала зимней Олимпиады-2014.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26426 от 13 января 2014

Заголовок в газете: 3-кратный олимпийский чемпион чуть не разбился насмерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру