Чего не хватает в деле Сердюкова

Злоба дня

Злоба дня

С периодичностью раз в неделю-две следствие рапортует — вскрыта очередная афера, так или иначе связанная с делом «Оборонсервиса».

Например, из последних: «Славянке» (которая входит в этот самый «Оборонсервис») было незаконно перечислено 4,4 миллиона рублей. За то, что фирма якобы обслуживала снятые с баланса военных здания в Калининграде. Или еще. По сообщению СКР, Евгения Васильева от имени Департамента имущественных отношений Минобороны заключила договор купли-продажи имущества в Петербурге, согласно которому «за 525 миллионов рублей из федеральной в частную собственность перешли 6 нежилых зданий, а также земельный участок общей площадью более 48 тысяч кв. м». Новым собственником это имущество было продано за 603 миллиона рублей. А по данным экспертов, стоимость имущества на момент его реализации составляла более 1 миллиарда.

Понятно, что сейчас следствие уже собирает крохи, которые добавляются к основному делу. И будет собирать их, скорее всего, еще не один год.

Это уже не удивляет. С тем фактом, что воровство в армии в период «сердюковщины» достигло космических масштабов, все уже свыклись. Удивляет другое. Сразу после этих сообщений следуют в дополнение неофициальные сообщения примерно следующего содержания: «по данным источника в правоохранительных органах, сделку курировал лично Сердюков». Обычно такие вещи проделываются, чтобы подготовить общественное мнение — мол, дни данного господина сочтены.

Но здесь-то явно не тот случай. Общественное мнение давно сформировано.

Похоже это на самом деле вот на что. Следствие пытается показать — у нас на экс-министра материалов хватает. Но не хватает команды «фас!». Ведь Сердюков — человек системы, а система, как повелось в последние годы, своих не сдает. И за ним до сих пор стоят очень серьезные силы.

Наблюдать за этим противостоянием, честное слово, уже надоело. Чем дольше оно длится, тем больше убеждаешься: все выстроено таким образом, что если своровал ведро картошки — сядешь, своровал миллиарды — ничего тебе не будет.

А значит, власть упускает шанс показать, что не все еще прогнило...

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру