МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

12 мая Андрею Вознесенскому исполняется 80 лет

Поэт, рассекающий время

У Андрея Вознесенского день рождения. 8 десятков отмерил великий Поэт. Три последних года — не на земле. Да, три года его уже нет. Но... он есть. Уверена — будет. И не надо спрашивать: «Почему?» Он Поэт, и этим все сказано. А поэт в России — больше, чем поэт. При условии, что он — Вознесенский.
Поэт Андрей Вознесенский Фото: Владимир Чистяков

Он как будто от рождения помечен особым знаком, посвящен. Хотя бы его инициалы: две буквы алфавита — самые первые буквы — гордо стоят рядом. И я не могу представить Вознесенского, например, Андреем Ивановичем, хотя против Ивановича или Петровича ничего лично не имею. Но к его имени это совсем не подходит. И к фамилии, возносящейся к религии, — как-то не очень. Андрей Андреевич он — и все! Вознесенский!!!

Он первым же стал в своем поколении, и теперь — уже и без него — остается первым. О нем пишут. Его изучают. Пройдут десятки лет, а о роли Андрея Вознесенского в русской литературе, его месте, значении и влиянии еще напишут ворох работ и защитят кучу диссертаций. Тем более что жизнь его и поэзия ох как богаты материалом. Например, угловатый подросток Вознесенский и признанный поэт Пастернак, которому 14-летний Андрей принес свою первую пробу пера. Что связывает никому не известного мальчишку с великим пиитом? Или молодой поэт-авангардист и генсек компартии СССР Хрущев, который с трибуны съезда, красный как рак, орет на выступающего выпускника архитектурного института: «Убирайтесь из Советского Союза, господин Вознесенский! Я прикажу, вам выдадут заграничный паспорт». А тот тихим голосом, упрямо: «Дайте мне договорить». Не дали. И паспорт не дали. А он бы и не взял. Почему? — вопрос не для него: он мог пить только из российского ручья, пусть тот все больше похож на грязную лужу.

Поэт Андрей Вознесенский Фото: Михаил Ковалев

Вознесенский ворвался в этот мир (на фотографиях такой смешной — тощий, губастый) и наотмашь располосовал его строчками: небо, землю, воздух, любовь. Так, как никто из его современников этого не делал. Особый ритм, особая метафористика, и чувства, и взгляд на мир — парадоксальный, особенный, который многие не поняли и не приняли. «Что делать с этим Вознесенским?» — беспомощно вопрошала «Литературная газета». Стал героем карикатур — советский пиар на него поработал отменно. Зато Белла Ахмадулина, тоже ​Поэт божьей милостью, поняла и объяснила — себе, а заодно и всем:

За ним я знаю недостаток злой:

Кощунственно венчать «гараж» с «геранью»,

И все-таки о том судить Гераклу,

поднявшему Антея над землей.

18 лет назад... Андрей Андреевич идет по нашему редакционному коридору — голубой пиджак, всегда свежий воротничок рубашки, а в него заправлен с редкой элегантной небрежностью шейный платок. Поэт. Богема. И удивляет... совсем небогемным поведением. Я не помню Вознесенского шумным, балагуром и шутником, которому позволена любая глупость и даже пошлость. Он не сыплет экспромтами, снисходительно принимая восторги. Андрей Андреевич — это какой-то особенно неслышный шаг. Глуховатый голос, мягкая, шелестящая интонация. Интеллигент, но блуждающая улыбка и хитрый хулиганский глаз выдают в нем атамана-тихоню. Все видит, понимает, оценивает. Изредка комментирует — всегда парадоксально. И Сам как элегантный парадокс — разве мужчина с такими мягкими манерами может в вихрь закручивать слова? Рубить рифму, как грубый каменотес, высекая тончайшие образы?

12 мая Андрею Вознесенскому исполнилось 80 лет

Смотрите фотогалерею по теме

Когда? При царстве чьем?

Не ерунда важна,

а важно, что пришел.

Что ты в глазах влажна...

или:

Оробело, как вступают в озеро,

разве знал я, циник и паяц,

что любовь — великая боязнь?

Аве, Оза…

А вот еще тема — «Вознесенский и шоу-бизнес»: его он корректировал высоким вкусом своего стиха. «Плачет девочка в автомате... Вся в слезах и губной помаде...» — для многих эта песня на его стихи по-прежнему остается чуть ли не народной. Хорошо еще, что «Миллион алых роз» не приписывают кому-то другому.

Церемония вручения независимой премии "Триумф" в Пушкинском музее. На фото(слева направо): актриса Инна Чурикова, поэт Андрей Вознесенский, балетмейстер Большого театра Владимир Васильев Фото: Наталия Губернаторова

Пять лет назад. Уже другой Андрей Андреевич — не-воз-мож-ный такой... прощальный... Андрей Андреевич не просто болен, а очень болен. Пропал голос — паралич связок. Отнять голос у поэта?.. Что страшнее может быть, скажите? И это испытание он принял — как вызов. «Я — Гойя!/ Глазницы воронок мне выклевал ворон,/ слетая на поле нагое./ Я — Горе!/ Я — Голос...»

Как сейчас, я вижу его одинокую фигуру в редакционном коридоре. Как и прежде — элегантный пиджак, всегда свежий воротничок рубашки, вот только что без шейного платка… Ему уже непросто ходить, иногда пошатывает. Он не говорит, он шепчет, и только тот, кто знает его, слышит. «Принес стихи», — понимаю. «Надо поправить кое-что», — тоже понимаю. И, осторожно ступая по лестнице, идет на верстку, сидит с верстальщиком до последней запятой в правке на газетной полосе (а тот, совсем мальчишка, может, никогда и не читал его стихов).

Некоторые удивляются: «Неужели кто-то другой вместо него не может внести эти несчастные правки? Делов-то?». Но мы с нашим ответсеком Леной Василюхиной не спрашиваем, потому что знаем — никому он этого не позволял делать. Ведь его строчки — это он, его кожа, душа. Кому же позволено к ней прикасаться? А в какой оболочке душа — больной ли, беспомощной, — никакого не имеет значения. Она, душа его, должна быть услышана — ее исповедь, плач, литургичность.

А то, что произошло несколько лет назад на книжном салоне в Париже, меня потрясает до сих пор. Андрей Андреевич должен представлять на стенде свои книги. Но накануне ночью в гостиничном номере падает, разбивает голову в кровь. Ночь — «скорая» — множественные швы — повязка на голове. Утром жена говорит: «Ты же понимаешь, что ты не можешь никуда ехать?» — «Нет, я поеду». — «Ты потерял такое количество крови. Только через мой труп». Он: «Значит, через твой труп».

12 мая Андрею Вознесенскому исполнилось 80 лет

Смотрите фотогалерею по теме

Ему, как мало кому, было за что краснеть и стыдиться. Не подписывал. Не состоял. Не участвовал. Только в опальном литературном альманахе «Метрополь», чем сейчас многие гордятся. Жил — не на вершине горной, ходил по земле, но знал на ту вершину дорогу... Писал как дышал... до последнего вздоха своего...

Нам, как аппендицит,

Поудаляли стыд...

...Но тыщи раз стыдней,

что нам глядит в глаза,

как бы чужие мы,

стыдливая краса

хрустальнейшей страны.

Эту страну он умел нежно держать в руках. И мир. И планету, которую рассматривал сквозь увеличительное стекло своего стиха.

Фазиль Искандер, Андрей Вознесенский

Поэта нет на Земле уже три года... А он — есть, как будто никуда не уходил. Идут вечера его поэзии, издаются книги. Владимир Путин, будучи еще председателем правительства, подписал документ об увековечении памяти поэта: библиотека, десять стипендий для студентов, памятная доска на доме на Котельнической набережной и главное — музей-центр по изучению творчества Вознесенского. В МХТ талантливый спектакль о нем сыграли — все поколения мхатовцев читали Вознесенского, и Вознесенский своим стихом убеждал — он есть, он будет. Он не из вчера, а из сегодня и даже из завтра. Потому что он — Поэт, мощным светом своей энергии рассекающий время, пробивающий космос.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах