МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Литовский документалист Кведаравичюс погиб в Мариуполе

фото из архива В.Манского

О гибели литовского режиссера документального кино сообщил в воскресенье в соцсети режиссер Виталий Манский, пишет РБК.

Как написал Манский, «... участник Артдокфеста, литовский документалист Мантас Кведаравичюс сегодня был убит в Мариуполе, с камерой в руках».

В двухтысячных Кведаравичюс снимал «Барзах» - фильм о Чечне. Ему помогала известная правозащитница Наталья Эстемирова, которую в 2009 году убили в Ингушетии.

Кведаравичюс посвятил премьеру этого фильма погибшей правозащитнице, она состоялась в 2011 году на Берлинском кинофестивале.

Лента получил приз Amnesty International, а в Литве ее признали документальным фильмом года и отметили наградой «Серебряный журавль».

В 2016 году на Берлинском фестивале режиссер представил фильм «Мариуполис» - о жизни во время военных действий в Донецкой области.

Соболезнования по поводу смерти Кведаравичюса выразил в воскресенье и президент Литвы. Гитанас Науседа сказал, что в Литве и в мире потеряли «известного творца, который до последнего момента, несмотря на опасность, работал на Украине». Эти слова привела пресс-служба президента.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах