МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Железняк, Якунина и Раков сыграют роли Раневской и Плятта

В Ленкоме запустили «Последний поезд»

Олеся Железняк в белом пальто и белой шляпе стоит на платформе. Рядом мужчина всей ее жизни в таком же пальто и широкополой шляпе. Пара в белом сбежала на последнее свидание от собственных детей. Так заканчивается спектакль «Последний поезд», который сейчас готовят к 95-летию  «Ленкома» - его отметят в октябре. На прогоне побывал обозреватель «МК»

Олеся Железняк Фото: Марина Райкина

Вообще то, «Последний поезд» - сценическая версия американской пьесы Вины Дельмар «Дорогу завтрашнему дню», родившаяся из сценария фильма с другим названием и других авторов, в свою очередь написавших его на основе чужого романа. Такая вот сценарно-драматургическая многоходовка, хорошо известная у нас по легендарному спектаклю театра им. Моссовета «Дальше - тишина» с великими Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом в главных ролях.

Душещипательная драма из американской жизни прошлого века - жестокие дети разлучают нежно любящих друг друга стариков-родителей, отправляя каждого в дома престарелых, потому что не хотят обременять себя содержанием обедневших пенсионеров. Жестокий мир чистогана, что и говорить. 

Но судя по тому, что я вижу на ленкомовской сцене - тут многое иначе. На основе американской пьесы режиссёр Антон Яковлев (тот самый, что вначале месяца стал худруком "Гоголь-Центра", переименованного теперь в театр им. Гоголя) с помощью драматурга Сергея Плотова, не меняя сюжетной основы, рассказывают эту историю, причём в другом жанре. А он диктует уже другое отношение к вечной теме отцов и детей. В ленкомовской версии  действуют пять слишком рациональных взрослых детей,  их родители - Люси и Баркли Купер,  любящие этих бизнес-рационалистов. 

Люси - Олеся Железняк (сегодня репетирует она, а завтра - Анна Якунина) на птичьих правах в семье сына Джорджа. Ее муж Баркли (Виктор Раков) у дочери Коры. Баркли заболел, Люси не находит себе места от невозможности увидеться с мужем. К тому же доктор, который его лечил, сказал, что ему хорошо бы сменить климат на более тёплый. 

- А у Ады, мам, в Калифорнии климат как раз какой нужно, - сообщает взволнованной Люси сын.

- Он поедет в Калифорнию? Калифорния… это…  очень… далеко. Может,  я могу поехать с ним?

- Ада сказала, что они двоих принять не смогут.

- Ничего. Главное, чтобы папа смог туда поехать, чтобы папа был здоров.

Люси волнуется и от этого суетится: «Ничего, сынок, я сильная, я справлюсь. Я хочу попрощаться с ним. Это можно?»

Но тут в тяжелую  ситуацию, в разговоры и ссоры между детьми и родителями  то и дело шумно  врезается оркестр, по виду какой то филлиниевский. А ещё к микрофону  по очереди выбегает кто-то из детей Люси и эмоционально или шутя говорит то, что впрямую, кажется,  не относится  к происходящему. Прямо  как стендаперы,  развивают тему отцов и детей. Много музыки, шуток на грани фола. Все, включая главных героев, немного валяют дурака, как клоуны. 

Так по-театральному задумал пересказать историю 30-х годов прошлого века Антон Яковлев, о чем он мне и сообщает во время небольшого перерыва. 

- Я поменял жанр - из драмы сделал трагифарс и построил его  не только на сюжете. Мы как бы над ним.  Актёры на какое-то время отходят от своих образов и становятся, по сути,  стендаперами. Кто-то из них читает монолог, кто-то танцует, таким образом выражая отношение к сути происходящего. В общем, отцы  и дети- тема не стареющая. Монологи артистов у микрофона -  по сути   вербатим. В период репетиций я в какой то степени провоцировал их на личные истории. 

- Они останутся в спектакле?

- Что-то я оставил, какие-то монологи мы дописывали и скорректировали.

И вот та самая последняя встреча на вокзале в ожидании поезда. Художник Гарри Гуммель возвёл на сцене летящие конструкции - металл, но тяжесть он не несёт. Люси и Баркли, черт побери, элегантные, оба в белом, и маркий цвет совсем не полнит Железняк - значит, крой хороший. «Внимание внимание, начинается посадка на экспресс «Калифорния Нью-Йорк - Сан-Франциско». Повторяю, начинается посадка…».

- Это мой, - говорит Баркли.

- Мы смогли растянуть наше счастье, но и растянутое счастье когда-то кончается.

Просто ты выбрала неудачника. Я неплохо играл на гитаре, иногда забавно шутил. Но этого мало, чтобы обеспечить тебе ту жизнь, которую ты заслужила.

- Нет. Тот, с кем я провела лучшие годы, не может быть неудачником. Мы хотели от жизни слишком многого.

- Да, но сейчас мне достаточно маленькой комнатки под лестницей, лишь бы ты была рядом.

Слеза наворачивается при виде прощающихся влюблённых. Но… почему-то звучит иная музыка, и говорят актеры с особым подтекстом без надрыва. В свете, что берет в луч эту пару в белом, возникает красота и… улыбка. Яковлев обещал гимн любви и, похоже, сделает это. 

А как же финал, который у не одного поколения театралов стоит перед глазами - грузная Фаина Раневская с невыразимой тоской смотрит вслед уходящему в неведомую тишину Ростиславу Плятту? 

- Финал я не менял, - признаётся режиссёр. - Это великая любовь вне возраста, поэтому на роль Люси я взял Анну Якунина  и Олесю Железняк. У нас не возрастная история: не старичков разлучили. Эти два человека - белые вороны, два чудака, не приспособленные к рациональному миру. Поэтому параллельно ему на сцене живет феллиниевский оркестр и что-то есть от цирка. У нас цирк, как модель мира,  где все мы клоуны. Такие смешные пассажиры в этом  поезде.

После репетиции, уже в гримерной спрашиваю Олесю Железняк:

- Не страшно тебе после великой Раневской играть Люси? Пересматривала запись того легендарного спектакля?

- Честно сказать, не пересматривала. И не буду смотреть. Сыграем свою историю.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах