МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Армейские сапоги будут сами отталкивать от себя воду

Их начнут использовать вместо войлочных валенок

Утепленные сапоги нового образца, которые будут использоваться вместо войлочных валенок, поступили на днях в воинские части Центрального военного округа, дислоцированные на территории Западной Сибири. Об этом сообщил «МК» официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

По его словам, новая обувь изготовлена с применением мембранных материалов, не пропускающих влагу извне и позволяющих отводить ее от стопы. Защитные свойства сапог сохраняются даже после длительного воздействия влаги и снега. Высокотехнологичные материалы сохраняют свои свойства при температуре до минус 45 градусов. Подошва с глубоким протектором позволяет снизить эффект скольжения.

Утепленные сапоги повышают подвижность во время занятий боевой и физической подготовкой. Кроме того, они значительно удобнее войлочной обуви при вождении бронетанковой и автомобильной техники.

Однако, несмотря на поступление новинки, традиционные валенки, наряду с овчинными полушубками и теплыми рукавицами, по-прежнему остаются на снабжении войск. Правда, теперь они будут применяться в основном во время несения караульной службы и в особо сильные морозы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах