МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Российские фармкомпании отказываются производить жизненно необходимые лекарства

Их выпуск при ограничении цен государством становится нерентабельным

Российские фармацевтические компании постепенно сворачивают выпуск лекарств из списка ЖНВЛП — «жизненно необходимых и важнейших», что объясняется нерентабельностью их производства, сообщают «Ведомости».

Фото: Наталья Мущинкина

Напомним, что цены на ЖНВЛП регулируются государством и не могут превышать установленный им предел. В частности, ряд из них не может стоить дороже 50 рублей.

Производство лекарств из списка сократила Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга: на такие меры она пошла из-за роста стоимости иностранного сырья, а также ограничения на рост цен, наложенного правительством. По итогам года ее выручка от производства лекарств сократилась вдвое.

Читайте об ограничении цен на лекарства.

На аналогичные меры пошли и два завода группы «Биотэк»: пензенский и йошкар-олинский, они сняли с производства 50 лекарств, объяснив, что их изготовление приносит 40% убытка.

Всего же за минувший год российские фармкомпании отказались от 80 препаратов их списка ЖНВЛП.

Отметим, что правительство предполагало поддержать отечественную лекарственную отрасль, меры должны были быть разработаны к июню 2016 года, однако профильные ведомства не ответили на запросы СМИ.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах