МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ради спасения туристического сезона Греция пошла на беспрецедентные меры

Отели Эллады вновь распахнут свои двери для посетителей 15 июня

Греция – одна из наименее пострадавших стран от пандемии: по официальным данным заболело меньше 3 тысяч человек, а жертвами COVID-19 стал 171 заразившийся. Однако удар коронавируса по греческой экономике оказался гораздо более мощным. Из-за эпидемии были закрыты все отели и фактически остановлен всяческий туризм. Чтобы спасти сезон, премьер-министр Греции принял решение снять ограничения – отели откроют свои двери уже 15 июня. А пока восстанавливается паромное и воздушное сообщение с островами и открываются таверны.

Фото: AP

С 25 мая туристам с материковой части страны вновь будет разрешено посещать все греческие острова в Эгейском и Ионическом морях, прибывая туда как на паромах, так и самолетами. С момента введения изоляционных мер на острова могли попасть только те, кто там живет постоянно.

Но и сейчас сохранятся известные ограничения: паромам будет разрешено перевозить до 50% их обычной пассажирской нагрузки. В одной и той же каюте на паромах смогут находиться лишь члены одной семьи.

Сохранятся и строгие протоколы безопасности для защиты здоровья всех пассажиров – включая измерение температуры до посадки и заполнение специальной анкеты всеми пассажирами, чье путешествие занимает более чем 30 минут.

Посадка на паром не будет разрешена пассажирам, имеющим симптомы COVID-19, а равно и тем, кто контактировал с зараженным человеком в течение последних 14 дней.

Само собой, предполагается, что всеми пассажирами во всех зонах и в любое время должна соблюдаться дистанция в 1,5 метра.

Также по всей Греции возобновили работу предприятия общественного питания, которым из-за введенных ограничений ранее приходилось предлагать клиентам блюда только на вынос.

Ресторанам разрешено принимать посетителей в открытых обеденных залах. Сотрудникам заведений приходится работать в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Кафе и рестораны должны обеспечивать расстояние от 70 см до 1,7 метра между посадочными местами, за одним столом может находиться максимум шесть клиентов. Во внутренние помещения по-прежнему посетителям вход заказан, если только они не пользуются там туалетом.

Далеко не все заведения общественного питания имеют разрешения на обслуживание на улице. Так что далеко не все рестораны и кафе откроются в ближайшее время.

После того, как министры ЕС решили сделать «все возможное для быстрого и полного восстановления европейского туризма», правительство Греции начало ослаблять меры, направленные на борьбу с коронавирусом и начать подготовку к открытию туристического сезона.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в телеобращении к нации сказал, что отели вновь откроются 15 июня. Глава правительства Греции планирует «сделать это лето эпилогом кризиса», связанного с коронавирусом.

Впрочем, открытие отелей 15 июня не означает, что уже с этого дня можно планировать поездку на живописные греческие острова. Для людей, не имеющих гражданства Евросоюза, Греция откроется только с 1 июля, и то – если не будет зафиксировано новой вспышки заболеваемости в Европе.

Несмотря на желание принять как можно большее количество туристов, греки не станут нарушать общие правила ЕС, ограничивающие въезд в шенгенскую зону до начала июля. Подобной позиции придерживаются и другие южные «туристические» страны, например, Испания и Италия.

Впрочем, есть и хорошие новости. Правительство Греции решило смягчить условия для иностранных туристов. Теперь в этой стране снижен налог на все виды транспорта (самолеты, корабли и международные автобусы) с 24% до 13%. Это должно позитивно отразиться на ценах на билеты.

Еще одной проблемой, которую греческие власти стараются решить в самые сжатые сроки, стала необходимость тестировать всех, прибывающих в страну, на коронавирус. Согласно инструкции, все приезжающие в Грецию вынуждены отправиться на карантин сроком в две недели, что фактически убивает идею туризма как таковую.

Тем не менее, уже в ближайшее время планируется серьезное послабление этих ограничений. В качестве примера Греция может использовать австрийский опыт, где в аэропортах прибывающие туристы могут пройти экспресс-тестирование на коронавирус. И в случае отрицательного результата, эти люди освобождаются от необходимости соблюдать карантин. Такие послабления могут вступить в силу уже с 15 июня – тогда в Грецию смогут въехать туристы из Евросоюза.

Правительство Греции смотрит с оптимизмом на перспективы открытия страны для туризма. Эта страна смогла справиться с эпидемией коронавируса, не понеся серьезных потерь. Уже больше месяца ежедневно прирост заболевших не превышает 50 человек, а в последние дни количество заболевающих сократилось до однозначных чисел.

Это отметил премьер-министр Мицотакис. Он пообещал, что греки «выиграют экономическую войну точно так же, как выиграли битву за здоровье». Также глава государства вспомнил знаменитую греческую мифологию, отметив, что Зевс всегда был покровителем гостеприимства. «У нас великолепная репутация - отметил Мицотакис – и мы собираемся водрузить гигиеническую защиту в каждом туристическом месте». Глава Греции уверен, что его страна справится с задачей создать безопасную туристическую среду уже в ближайшие месяцы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах