МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт назвал главную причину роста цен на бумагу

К этому привел целый ряд событий

Потребители в марте наблюдали исчезновение офисной бумаги со многих прилавков и продажу ее остатков по завышенным ценам. Однако эксперты полагают, что это произошло вовсе не из-за спекуляций, а в связи с нарушением производственной цепочки.

Фото: pexels.com

Гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков в беседе с агентством «Прайм» объяснил, что подорожание происходит из-за нарушения баланса спроса и предложения, а на самом рынке, по его словам, всегда была сильная конкуренция. Эксперт заметил, что к сложившейся ситуации привело нарушение производственной цепочки. Федяков подчеркнул, что это, в свою очередь, стало причиной локальной нехватки, что в дальнейшем спровоцировало «ажиотажный спрос».

По словам эксперта, Светогорский ЦБК, который расположен в Ленинградской области, недалеко от финской границы, прекратил свою работу еще в первые дни после начала спецоперации РФ на территории Украины. Федяков отметил, что предприятие из-за санкций западных стран лишилось возможности использовать импортные химические реактивы и выпускать офисную бумагу марки SvetoCopy.

Эксперт полагает, что две-три недели осуществлялась продажа накопленных складских запасов той продукции, которая была произведена ранее, а затем импортное сырье попытались заместить отечественным. Федяков добавил, что при любой подобной замене важно, чтобы не случилась ситуация схожая с тем, когда автовладелец залил в бензобак вместо АИ-95, например, девяносто второй.

Читайте также: Собянин представил план мероприятий по стабилизации экономической ситуации.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах