МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Экономист Баженов назвал критичный для России курс доллара

Фото: Global Look Press

Курс доллара в 30 рублей и ниже за единицу сделает торговлю практически невыгодной. Он станет критичным для России и отечественных экспортеров. Динамику доллара можно восстановить за счет роста импорта, но сейчас она может быть любой.

Об этом «Ленте.ру» заявил экономист, руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, обсуждая снижение курса доллара до уровня ниже 50 рублей. О негативном влиянии укрепления рубля на российский экспорт заявляли и другие аналитики.

Падение доллара будет означать снижение рублевой зависимости барреля нефти.

«Учитывая, что экспорт нефтепродуктов сегодня в целом затруднен, а в долгосрочной перспективе будут наблюдаться еще более существенные проблемы, то любое укрепления рубля — это довольно болезненная история для всех экспортоориентированных предприятий», — отметил эксперт.

Баженов пояснил, что вскоре начнут заканчиваться товарные запасы, сделанные до начала текущих событий. Появится потребность в их восстановлении и премии на импорт вырастут. Но его восстановление станет непростой историей. Баженов подчеркнул, что прежних объемов импорта ждать не стоит, но существенное восстановление вполне возможно.

Читайте также: «Названы причины «проседания» доллара»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах