МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

The Guardian: санкции против РФ сделали Путина сильнее, чем когда-либо

Фото: Global Look Press

Обозреватель Саймон Дженкинс в статье для газеты The Guardian написал, что начатая Западом санкционная война против России дала обратный эффект.

По мнению Дженкинса, антироссийские санкции стали самым непродуманным и контрпродуктивным решением во всей новейшей истории. Автор публикации полагает, что Россия от них только выиграла.

«Они сделали Путина сильнее», - пишет Джекинс.

По его словам, РФ увеличила экспорт в азиатские страны. А это привело «к беспрецедентному профициту ее платежного баланса».

Рубль, как отметил автор статьи, «стал одной из самых сильных мировых валют в этому году, укрепившись с января почти на 50%».

В то же время страны Запада оказались в рецессии. Дженкинс отметил тот факт, что кабинет пока еще премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона не представил документ, предсказывающий исход санкций против РФ для Лондона.

И, судя по тому, что происходит сейчас, вряд ли что изменится. Журналист напомнил, что экономическая ситуация нестабильна во всех странах Европы и США. По его словам, повсюду растет стоимость жизни, а тем временем «Лиз Трасс и Риши Сунак соревнуются в воинственной риторике, обещая ужесточить санкции против России без единого слова о цели».

Накануне сообщалось, что Великобритания из-за введенных санкций переплатила 5000% за электричество из-за отсутствия российского газа. Сейчас в Соединенном Королевстве цены на энергоносители стремительно растут, а инфляция составляет более 9%.

В Испании инфляция в июле достигла 10,8%, там поднялись цены на электричество, продукты питания, напитки.

В Австрии инфляция выросла до 8,7%, это максимальный рост цен с сентября 1975 года.

В США она ускорилась до 9,1%, что также является максимумом с ноября 1981 года.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах