Полиция Испании провела рейд на учебное заведение в Бадалоне, расположенном в провинции Барселона, где незаконно проживали около 400 мигрантов из Африки. Операция завершилась столкновениями, как сообщает газета Vanguardia.
Согласно информации издания, мигранты занимали это учебное заведение с 2023 года. В ходе операции, начавшейся рано утром в среду, между полицией и находившимися в здании людьми произошли столкновения. В момент проведения рейда в здании находились около 180 человек.
Газета также сообщает, что по данным полиции Каталонии, в результате рейда были задержаны 17 человек за "нарушения иммиграционного законодательства".
Оккупация жилья стала серьезной проблемой в Испании, особенно после экономического кризиса 2008 года. В то время в стране был принят закон, защищающий права арендаторов, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, что привело к росту числа оккупантов — людей, захватывающих пустующие дома и живущих там без оплаты.
Ранее была явлена распространенная ошибка европейцев насчет мигрантов.